158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

232 Ergebnisse
Los: 3500

Famille Rose Vase, China (Kanton), 19. Jh. Allseitig dekoriert

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3501

Vier gelappte Imari Tassen, Jap

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3502

Censer/Weihrauchbrenner im Song

Startpreis 450 EUR

Los: 3503

Zepter, China, late Qing. Harth

Startpreis 300 EUR

Zepter, China, late Qing. Hartholzschnitzerei als Bambusstaude mit kleinen Ansätzen von Blättern, L. 40 cm

Los: 3504

Pinselablage, China, 19./20. Jh

Startpreis 450 EUR

Los: 3505

Kleine Malerei auf Textil (Seid

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3506

Kleine Vase mit Stand, China, 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3507

Kleine Agatschnitzerei in Form

Startpreis 300 EUR

Kleine Agatschnitzerei in Form einer Ente, China, 19./20. Jh., auf einen kleinen Holzsockel gestellt, D. Schnitzerei ca. 4,5 cm

Los: 3508

Paperweight, China, 19./20. Jh.

Startpreis 450 EUR

Los: 3509

Bitong/Pinselbecher, China, 19.

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3510

5 Ricebowls mit Deckel, Japan,

Startpreis 120 EUR

5 Ricebowls mit Deckel, Japan, 1. H. 20. Jh. Schwarzer Lack auf Holzkern? In den Lack geschnittene Dekore, die eine darunter liegende Schicht Goldlack durchscheinen lassen, H. 8,5 Dm/D. 11,5 cm

Los: 3511

Stellschirm/Screen, China, 1. H

Startpreis 180 EUR

Stellschirm/Screen, China, 1. H. 20. Jh. Gefasste Platte aus Jade/Jadeit, Rahmen und Stand aus dunklem Hartholz (Huanghuaki?), beschnitzt und mit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen, 87 x 51 cm

Los: 3512

Schnitzbild, wohl China, Mitte

Startpreis 80 EUR

Los: 3513

Große Glocke/Tempelgong, Südost

Ergebnis: 190 EUR

Los: 3514

Stirnband mit Mon, Japan, 19. J

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3515

Druckplatte mit Schrift, wohl C

Startpreis 80 EUR

Los: 3516

Betender Mönch, Thailand, 1. H.

Ergebnis: 130 EUR

Betender Mönch, Thailand, 1. H. 20. Jh., Holzschnitzerei goldstaffiert/vergoldet, das Gewand mit ornamentalen Drahtauflagen und farbigem Glasbesatz, H. 31 cm

Los: 3517

Konvolut Schnitzereien, China,

Startpreis 80 EUR

Los: 3518

Medizingott auf Tieger, China,

Startpreis 160 EUR

Medizingott auf Tieger, China, wohl Ming-zeitlich (oder später), Holzschnitzerei, polychrom und Gold staffiert. Fassung stärker ber., Fehlstellen, H. 32 cm

Los: 3519

Paar Tempelwächter, Südost-Asie

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3520

Figur eines höfischen Beamten,

Ergebnis: 160 EUR

Figur eines höfischen Beamten, China, 19. Jh., Holz, polychrom gefasst. Im Rücken ein verschlossenes Opferfach. Der Figur liegt ein Zertifikat aus dem Jahr 1998 bei, H. 28 cm

Los: 3521

Paar buddhistische Heiligenfigu

Startpreis 300 EUR

Paar buddhistische Heiligenfiguren (Virudhaka & Virupaksha), Indien/Tibet, frühes 20. Jh., versilberte Bronze, partiell staffiert. Bodenbleche mit Gravur, H. 11 cm

Los: 3522

Großes Henkelgefäß, China, 20.

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3523

2 Glocken, Indien/Burma, 19./20

Startpreis 80 EUR

Los: 3524

Kopfamulett für ein heiliges Ri

Startpreis 80 EUR

Los: 3525

2 Öllampen, Indien, 18.-20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

2 Öllampen, Indien, 18.-20. Jh., Bronze/Gelbguss. 1 x 5-flg., 1 x figürlich, H. bis 14 cm

Los: 3526

3 (red) Kutani Teller, Japan, 1

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3527

2 figürliche Schnitzereien, Chi

Startpreis 80 EUR

2 figürliche Schnitzereien, China, mitte 20. Jh., Hartholz mit eingelegten Glasaugen (das linke fehlt jeweils), H. bis 20 cm

Los: 3528

Silberkette mit großen Türkisen

Ergebnis: 80 EUR

Silberkette mit großen Türkisen und roter Koralle, Tibet, 20. Jh., L. 51 cm

Los: 3529

Paar Ohrringe, Nepal (Garung/Ta

Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrringe, Nepal (Garung/Tamang), frühes 20. Jh., Goldblech (genauer Goldgehalt unbekannt). Ornamentiert mit kleinen Blüten und Bändern, gefasster roter Stein (wohl Glas), D. je 5 cm

Los: 3530

Famille Rose Vase, China, 20. J

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3531

Vase, China, 20. Jh., umlaufend

Ergebnis: 80 EUR

Vase, China, 20. Jh., umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Wächterfiguren/Löwen. Unter dem Boden ein kobaltblaues Shou-Zeichen, H. 25,5 cm

Los: 3532

Censer mit Deckel, China 19./20

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3533

Drei (wohl) antike Perlen, Saha

Startpreis 50 EUR

Drei (wohl) antike Perlen, Sahara, Ton und Stein, alle mit Loch, D. bis 5 cm

Los: 3534

Kleines Lackschränkchen, Japan,

Startpreis 80 EUR

Los: 3535

Double Gourd Vase, China, 17. J

Startpreis 800 EUR

Double Gourd Vase, China, 17. Jh. (late Ming). Der Bauch mit reziproker Einteilung und alternierend figürlichem und vegetabilem Dekor in Kobalt-Blau, H. 31 cm

Los: 3536

Censer, China, wohl 17./18. Jh.

Startpreis 2.000 EUR

Censer, China, wohl 17./18. Jh. (Kangxi). Umlaufend dekoriert in Kobalt-Blau alternierend Mönche und Schriftzeichen, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 10/D. 13 cm

Los: 3537

Startpreis 280 EUR

Bitong/Pinselbecher, China, 19./20. Jh., umlaufend dekoriert mit Kolonnen von Schriftzeichen in Kobalt-Blau. Glasur auf dem Lippenrand ber., H. 12,5/D. 10 cm

Los: 3538

Bowl, China, 20. Jh., umlaufend

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3539

Vase mit Landschaftsdekor im Ka

Ergebnis: 260 EUR

Vase mit Landschaftsdekor im Kangxi-Stil, China, 20. Jh., umlaufend dekoriert in Kobalt-Blau. Unter dem Boden ein Doppelkreis. Glasur am Lippenrand ber., H. 23 cm

Los: 3540

Vase mit Tieren, China, wohl 19

Startpreis 280 EUR

Vase mit Tieren, China, wohl 19. Jh., umlaufend dekoriert in 2 Registern mit verschiedenen Tieren in Kobalt-Blau, unter dem Boden eine 4-Zeichen Marke, Glasur am Lippenrand stellenweise ber., H. 25 cm

Los: 3541

Monochrome Bowl, China, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Monochrome Bowl, China, 20. Jh., gelb glasiert, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobaltblau, H. 9/D. 18 cm

Los: 3542

Bitong, China, 19./20. Jh., kob

Startpreis 200 EUR

Bitong, China, 19./20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Musizierendem, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 13/D. 10 cm

Los: 3543

Censer/Bowl, China, 20. Jh., zy

Startpreis 120 EUR

Censer/Bowl, China, 20. Jh., zylindrisches Gefäß auf 3 Füßen mit Flambé-Glasur, H. 6/D. 10,5 cm

Los: 3544

Vase mit Ge-type Glasur, China,

Startpreis 300 EUR

Vase mit Ge-type Glasur, China, wohl 19. Jh., monochrome blau-graue Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobalt-Blau, H. 23,5 cm

Los: 3545

Quadratische Famille Rose Tulpe

Startpreis 400 EUR

Los: 3546

Famille Rose Becher/Bowl, China

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3547

Monochrome Bowl, China, 19./20.

Startpreis 260 EUR

Los: 3548

Famille Rose Wandvase, China, 1

Startpreis 360 EUR

Los: 3549

Wand-Vase mit Gedicht-Kalligraf

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3550

Famille-Rose Teapot und Wärmebe

Startpreis 300 EUR

Famille-Rose Teapot und Wärmebehälter, China, 2. H. 19. Jh. Jeweils unter dem Boden eine eisenrote, gestempelte Tongzhi-Siegelmarke. H. jeweils 9,5 cm

Los: 3551

Famille Rose Deckeldose, China,

Startpreis 300 EUR

Famille Rose Deckeldose, China, 2. H. 19. Jh. Deckel und Außenwandung mit figürlichen Szenen, im Spiegel eine erotische Szene. Unter dem Boden eine eisenrote, gestempelte Tongzhi-Siegelmarke, H. 12 cm

Los: 3552

Doucai Charger mit Päonien, Chi

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3553

Monochrome Meiping-Vase, China,

Startpreis 280 EUR

Monochrome Meiping-Vase, China, 19./20. Jh., oxenblutfarbene Glasur, Glasur am Lippenrand mit kleinem Chip, Unterboden unglasiert, H. 30 cm

Los: 3554

Bitong mit Grisaille-Dekor, Chi

Ergebnis: 260 EUR

Bitong mit Grisaille-Dekor, China, 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit fröhlichen Fischern, Dekor leicht ber., H. 13,5/D. 10 cm

Los: 3555

Famille Rose Päonienvase, China

Ergebnis: 300 EUR

Famille Rose Päonienvase, China, 19./20. Jh., H. 20 cm

Los: 3556

Konvolut von 3 Vasen, China, 19

Ergebnis: 1.600 EUR

Konvolut von 3 Vasen, China, 19./20. Jh., verschiedene Formen mit monochromer, oxenblutfabener oder Verlaufsglasur, H. bis 19,5 cm

Los: 3557

Paar Fledermaus-Teller, China,

Startpreis 200 EUR

Paar Fledermaus-Teller, China, 20. Jh. Eisenrote Fledermäuse zwischen kobaltblauen Wolkenbändern. Unter dem Boden jeweils eine 6-Zeichen Xuantong-Marke, D. 10 cm

Los: 3558

Monochrome Vase und Schale, Chi

Startpreis 360 EUR

Los: 3559

2 Vasen, China, wohl Yuan/Ming-

Startpreis 300 EUR

Los: 3560

3 Fächer-Malereien, China, 19./

Ergebnis: 600 EUR

3 Fächer-Malereien, China, 19./20. Jh., Tusche/leichte Farben auf Papier, jeweils auf einen Brokat-bespannten Karton aufgezogen, je 36 x 65 cm

Los: 3561

2 monochrome Vasen, China, 19./

Startpreis 300 EUR

2 monochrome Vasen, China, 19./20. Jh., beide mit türkisfarbener Glasur, H. 16 & 17 cm

Los: 3562

Prunus-Vase, China, 19. Jh., au

Ergebnis: 110 EUR

Prunus-Vase, China, 19. Jh., ausgesparter Dekor mit blühenden Pflaumenzweigen mit kobaltblauem Hintergrund. Unter dem Boden eine 4-Zeichen Marke, H. 26 cm

Los: 3563

Schnitzerei, China, 19. Jh. Dur

Ergebnis: 240 EUR

Schnitzerei, China, 19. Jh. Durchbrochen gearbeitet und goldstaffiert, H. 38 cm

Los: 3564

Lackteller, Japan, Ende 19./Anf

Startpreis 60 EUR

Los: 3565

Hornschnitzerei, China, 19./20.

Startpreis 100 EUR

Los: 3566

Betelnuss-Dose, Indien, wohl 19

Ergebnis: 130 EUR

Betelnuss-Dose, Indien, wohl 19. Jh., Messing. Sternförmig, Innenleben mit 3 Kompartimenten, H. 5/D. 8 cm

Los: 3567

Guan-type Censer, China, 19./20

Ergebnis: 700 EUR

Guan-type Censer, China, 19./20. Jh., bauchige Form auf 3 Füßen, kleine Handhaben. Monochrome, graugrüne Glasur mit einem dichten Netz aus Craqulé, H. 7/D. 12 cm

Los: 3568

Wandbild, China, 1. H. 20. Jh.

Startpreis 80 EUR

Los: 3569

2 Farbholzschnitte, Japan, 19./

Ergebnis: 220 EUR

2 Farbholzschnitte, Japan, 19./20. Jh., beide hinter Glas gerahmt mit Passepartout, bis 36 x 42 cm

Los: 3570

Farbholzschnitt, Japan, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Farbholzschnitt, Japan, 20. Jh., Schrein/Pagode an einem See im Wald, hinter Glas gerahmt, 40 x 28 cm

Los: 3571

Buddhistische Heiligenfigur, Ch

Ergebnis: 70 EUR

Buddhistische Heiligenfigur, China, 20. Jh., Bronze. Auf einem runden, doppelten Lotussockel stehend, H. 28 cm

Los: 3572

Buddha Rattanakosin, Thailand,

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3573

Vase, China, 19./20. Jh., Bronz

Ergebnis: 80 EUR

Vase, China, 19./20. Jh., Bronzekorpus mit Reliefdekor, partiell mit polychromem Cloisonné. Unter dem Boden eine gegossene Marke, figürliche Handhaben, H. 25 cm

Los: 3574

Konvolut von 6 Siegeln, China,

Ergebnis: 180 EUR

Konvolut von 6 Siegeln, China, wohl 19. Jh. (und früher?). Aus Bronze, Speckstein und Jade, H. bis 8 cm

Los: 3575

Reliqienbehälter, wohl Tibet, 1

Startpreis 60 EUR

Reliqienbehälter, wohl Tibet, 19. Jh., Metall mit ornamentalen Drahtauflagen und Emaille. An einer Kette, 7 x 6 x 1 cm

Los: 3576

2 Imari Teller, Japan, 19. Jh.,

Startpreis 120 EUR

2 Imari Teller, Japan, 19. Jh., (Edo/Meiji). 1 x in Chrysantemen- 1 x in Fächerform. Minimal best., 1 x mit Wandhängung, D. bis 31 cm

Los: 3577

3 Imari Teller, Japan, 19. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

3 Imari Teller, Japan, 19. Jh., davon 2 x gelappt (als Paar), D. 30 cm

Los: 3578

2 Hutschachteln, China, 20. Jh.

Startpreis 80 EUR

2 Hutschachteln, China, 20. Jh., Holz, rot lackiert, mit Deckel, H. 27/D. 31 cm

Los: 3579

Kleine Truhe/Schatulle, China/T

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3580

Weinkiste, China/Tibet, 21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3581

Truhe, wohl China, Mitte 20. Jh

Ergebnis: 160 EUR

Truhe, wohl China, Mitte 20. Jh., alle Seiten und auf dem Deckel mit verschiedenen Motiven beschnitzt. Passig geschweifter und gravierter Messingbeschlag, 44 x 93 x 48 cm

Los: 3582

Couchtisch, China, 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3583

Vase mit Flambéglasur, China, 1

Ergebnis: 280 EUR

Vase mit Flambéglasur, China, 19. Jh. (Qing), gelappte Form, H. 23 cm

Los: 3584

Guan/Ge-Type Censer, China, woh

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3585

Imari Charger, Japan, 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Imari Charger, Japan, 19. Jh., (Edo/Meiji), im Zentrum ein Phönix umgeben von 6 Feldern alternierend mit figürlichen Szenen und Blumenarrangements, mit Wandhalterung aus Draht, D. 40 cm

Los: 3586

2 Famille Rose Koppchen, China,

Startpreis 160 EUR

2 Famille Rose Koppchen, China, 20. Jh., beide mit figürlicher Szene und Gedicht-Kalligrafie. Beide unter dem Boden gemarkt (rote Stempelmarke), H. 5 & 6 cm, beide auf kleinen Holzsockeln

Los: 3587

Schmuckschränkchen, China, 21.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3588

Kleine Doucai Gu-Vase, China, w

Startpreis 150 EUR

Kleine Doucai Gu-Vase, China, wohl 19. Jh., unter dem Boden eine kobaltblaue 6-Zeichen Marke, H. 11,5 cm

Los: 3589

Famille Verte Vase, China, 19.

Ergebnis: 300 EUR

Famille Verte Vase, China, 19. Jh., umlaufend dekoriert mit Zweigen und Früchten (Granatapfel/Pfirsich und gefingerte Zitrone), der leicht eingezogene Hals mit Felsen und Bambus, H. 44 cm

Los: 3590

Paar Raubvögel auf Piniensockel

Ergebnis: 100 EUR

Paar Raubvögel auf Piniensockel, China, 20. Jh., Hartholzschnitzerei goldstaffiert. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 60 cm

Los: 3591

Startpreis 120 EUR

Imari Charger, Japan, 19. Jh., im Zentrum Blumen, umgeben von passig geschweiften Kartuschen mit Phönixen und Blumenarrangements. Mit Wandhalterung aus Draht, D. 40 cm

Los: 3592

Famille Rose Vasen-Lampenfuß, C

Ergebnis: 150 EUR

Famille Rose Vasen-Lampenfuß, China, 20. Jh. Umlaufender Dekor mit Landschaft und Gedicht-Kalligrafie, der Hals mit Lotusranken vor pinkem Grund, H. 54 cm

Los: 3593

Drachenteller im Kangxi-Stil, C

Startpreis 250 EUR

Los: 3594

Famille rose yellow ground ''fl

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3595

Blue & white 8 Immortals Bowl,

Ergebnis: 1.000 EUR

Blue & white 8 Immortals Bowl, China, wohl 19. Jh., Dekoriert in Kobaltblau im Spiegel und auf der Außenwandung, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobaltblau, H. 8/D. 22 cm