Drei (wohl) antike Perlen, Sahara, Ton und Stein, alle mit Loch, D. bis 5 cm
Vase/Halter für Räucherwerk, Japan, 2. H. 19. Jh., Bronze. Handhaben als Elefantenköpfe, H. 18 cm
Ahnenfigur, wohl West-Afrika, 19./20. Jh., Holzschnitzerei mit Muschelkette um den Hals, H, 36 cm
Reliqienbehälter, wohl Tibet, 19. Jh., Metall mit ornamentalen Drahtauflagen und Emaille. An einer Kette, 7 x 6 x 1 cm
2 Seidenmalereien, China, 20. Jh., beide hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 32 x 25 cm
Große Satsuma Vase, Japan, um 1900. Balustervase mit großen Handhaben mit Ringen, gelappter Lippenrand. Umlaufender, polychrom und Gold staffierter Dekor mit Samurai, am Lippenrand geklebt, H. 62 cm
Paar Ahnentafeln?, China, 20. Jh., Messing mit geschwärzter Gravur in Form von Schriftzeichen, je 23 x 3,5 cm. In einer Schachtel mit Beinschließen
Buddhistische Heiligenfigur, China, 20. Jh., Bronze. Auf einem runden, doppelten Lotussockel stehend, H. 28 cm
Kopfamulett für ein heiliges Rind, Indien (Orissa), 18./19. Jh., Bronze, H. 13 cm
2 figürliche Schnitzereien, China, mitte 20. Jh., Hartholz mit eingelegten Glasaugen (das linke fehlt jeweils), H. bis 20 cm
Silberkette mit großen Türkisen und roter Koralle, Tibet, 20. Jh., L. 51 cm
Vase, China, 19./20. Jh., Bronzekorpus mit Reliefdekor, partiell mit polychromem Cloisonné. Unter dem Boden eine gegossene Marke, figürliche Handhaben, H. 25 cm
2 Hutschachteln, China, 20. Jh., Holz, rot lackiert, mit Deckel, H. 27/D. 31 cm
Vase mit Emailledekor und Malerei auf der Innenwandung, China, 20. Jh., H. 15 cm
Paar Drachenbecher, China, Ende 19./20. Jh., Zinn mit Glaseinsatz. Durchbrochen gearbeitet, beide mit Punzen, H. 14 cm
Ingwertopf mit Deckel, China, 19. Jh., umlaufender kobaltblauer Dekor mit Glückszeichen und Lotusranken, Lippenrand mit kleinem Chip, H. 16 cm
Kleine Famille Rose Vase, China, Republik-Zeit. Frau und Boy unter blühendem Pflaumenbaum im Garten. Unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 13 cm
Doucai Vase, China, 19./20. Jh. Umlaufender Dekor mit vielfiguriger Gartenszene, auf dem kurzen Hals buddhistische Embleme, Lippenrand mit minimalem Chip, H. 31 cm
Konvolut Papiere/Grußkarten, China, 20. Jh., ca. 50 Stück, bis 28 x 18 cm
3 Holzmasken, CHina, 1. H. 20. Jh. Hartholzschnitzereien mit Beineinlagen (Augen/Zähne), H. bis 0 cm
Lotus Censer, Korea?, 20. Jh., Lotusblüte auf passig geschweiftem Sockel auf Hasenfüßen, durchbrochen gearbeiteter Deckel. Monochrome, seladonfarbene Glasur, H. 17 cm
Fußschale, China, 20. Jh., kobaltblauer Druckdekor, H. 10/D. 25 cm
Rotgrundige Famille Rose Vase, China, 20. Jh., Kranich zwischen Päonien. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 35 cm
2 x Dorje/Vajra und ein kleiner Buddha, Tibet, 20. Jh., Bronze, bis 13 cm
Vase, China, 20. Jh., umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Wächterfiguren/Löwen. Unter dem Boden ein kobaltblaues Shou-Zeichen, H. 25,5 cm
Deckeldose mit Fledermäusen, China, 20. Jh., eisenroter Dekor, D. 18 cm