Schiffs-Steuerrad mit Uhr, 20. Jh., Hartholz, teilweise gedrechselt. In der Mitte eine Uhr, D. 93 cm
8 Antike Haarnadeln? wohl Bronze. Genaueres Alter und Herkunft unbekannt, verschiedene Formen (davon 4 mit figürlichen Aufsätzen). Stellenweise perforiert, Grünspan-Patina, L. bis 20 cm. Mit Schatulle
Cachepot mit Elefanten, 1. H. 20. Jh., monochrom Kobaltblau glasierte Keramik, H. 20 cm
4 Schirme (Sonne & Regen), 1. H. 20. Jh., Griffe aus verschiedenen Materialien, auch figürlich beschnitzt. 1 x als Schirm in einem Spazierstock-Schaft, Bespannungen teilweise rissig, L. bis 88 cm
4 Schirme (Sonne & Regen), 1. H. 20. Jh., mit interessanten Griffen aus Bernstein, Wurzelholz, Leder...Bespannungen teilweise rissig, L. bis 71 cm
2 jagdliche Pulverkörner, 19./20. Jh., Horn mit Messingmontierung, H. 20 & 21 cm
Paar Art-déco Leuchter, 1920er Jahre, Entwurf Albert Gustav Bunge (1893-1967). Jeweils eine stehende Figur auf Halbkugel einen Leuchter auf der Schulter tragend. Am Sockel gepunzt, H. 14 cm
Art déco Gürtelschnalle, 1930er Jahre. Messing und polychrome Emaille. Jede Seite der Schnalle mit 3 Kastanien und Kastanienblatt, zusammen 7 x 5 cm
6 runde Fotorähmchen, 1. H. 20. Jh., auf einem Etikett bez. ''Roja Bronce''. Rahmen aus Messing mit Guillochierung in verschiedenen Farben, D. 7,5 cm
Becher mit feinen Ritzdekoren, wohl 19. Jh., Horn? Boden aus Holz, kleiner Spannungsriss, H. 9,5 cm
2 Mörser, 19./20. Jh., Messing. Mit ausgestellten Rändern und Ringornamenten, beide mit Pistill, H. bis 11,5 cm
2 Mörser, 19./20. Jh., Messing. 1 x mit Maskarons, 1 x mit arabischen Schriftzeichen, beide mit Pistill, H. bis 12 cm
Paar Jugendstil-Bleiverglasungen, um 1900, jeweils mit großer Blüte und Blütenblastt, oberer Rand geschweift, jeweils in stabiler Messinghalterung, 47 x 46 cm
Jugendstil-Fotorahmen, um 1900, braunes Leder/Kunststoff? Runde Aussparung mit Glaseinsatz, umgeben von geflügelten Fabelwesen, 13 x 13 cm
Kiste/Korb, 1. H. 20. Jh., Weidenflechterei mit Metallverschlüssen und Tragegriff, Scharnierdeckel, 33 x 63 x 30 cm
Klarinettenlampe, Mariage des 21. Jh., Klarinette auf rundem Messingsockel, H. (ohne Leuchtmittel) 71 cm
Trompetenlampe, Mariage des 21. Jh., versilberte Trompete auf rechteckiger Plinthe, Lampenschirm aus grauem Stoff, H. 75 cm
Saxophonlampe, Mariage des 21. Jh., versilbertes Altsaxophon auf eine quadratische Plinthe montiert, Lampenschirm aus dunkelblauem Stoff, H. 90 cm
Schaubek-Album, 36. Auflage (...) von C. F. Lücke, Leipzig 1914. Nicht vollständig bestückt, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, ca. 30 x 30 x 9 cm
Bousmard: Allgemeiner Versuch über die Befestigungskunst (...), Leipzig 1805, 2 Bd., je 20 x 13 cm
Das gespenstische Schiff oder der fliegende Holländer, Braunschweig 1837 (34. Band aus Capt. Marrha's sämmmtlichen Werken). Marmorierter Umschlag mit Lederrücken und Goldprägung, 15 x 10 cm
Spazierstock, 1. H. 20. Jh., ornamentierter Messingknauf zum Abschrauben, darunter ein Reagenzglas mit Stopfen für Wegzehrung, L. 90 cm
Spazierstock, 1. H. 20. Jh., Griff als Pferdekopf aus Messing, Holzschaft mit Vignetten, L. 92 cm
Historismus Türklopfer, Ende 19. Jh., Bronze. Schwenkbares Teil im Maul einer Löwenmaske, H. 11 cm
Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes Schließblech, H. 24 cm
Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes Schließblech, ornamentiert, H. 28 cm
3 chanukka Leuchter, 19./20. Jh., Messing/Bronze, H. bis 25 cm
Paar Leuchter mit Kameen, Ende 19. Jh., Kupfer, H. 35 cm
Art Déco Leuchter, 1930er Jahre, Eisen verchromt, Zierkugeln aus lackiertem Holz, 5-flg., H. 35 cm
Große Applikation mit Wappen, 19. Jh., Bronze, 19 x 14 cm
Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Malerei auf Holzplatte, Oklad mit Restvergoldung, 23 x 18 cm
Öllampe, römisch, rötlicher Scherben, D. 9 cm
3 Bände Illustrierte Zeitung 1916, je 42 x 31 cm
Alfons von Czibulka: Raumbild-Verlag Otto Schönstein AG, 1938 ''Deutsche Gaue'', 31 x 21 x 5 cm. Beiliegend ein Raumbildalbum Olympia 1936 (Raumbild Zeitgeschichte Bd. 1), Brille fehlt, 30 x 21 x 4 cm
12 Puderdosen Karl Herion, Deutschland (Pforzheim), 20. Jh., verschiedene Metalle, verchromt, ziseliert und graviert. Alle mit Scharnierdeckel mit Spiegel, bis ca. 8 x 8 cm
Album mit ca. 200 Aktfotografien (darunter einige Postkarten bzw. Bilder von Aktmalerei und Skulpturen), Album auf dem Rücken bez. ''Schönheit 1'', 24 x 33 x 4 cm
Album Liebig-Bilder, 60 vollständige Serien im Original Liebig-Album, 29 x 30 x 4 cm
Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung mit Illustrationen von Adolph v. Menzel, Berlin 1913, 10 Bd., je 29 x 20 cm
Album mit 300 Ansichtskarten: Osteuropa (Ost- und West-Deutschland, ehemalige Ostgebiete, Bahnhöfe...37 x 22 x 6 cm
Album mit 492 Ansichtskarten Deutschland von 1945, gelaufen und Ungelaufen, 38 x 23 x 8 cm
Album mit 512 Ansichtskarten Europa vor 1945, gelaufen und ungelaufen, im Jugendstil-Album, 39 x 25 x 7 cm
2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zwickauer Maschinenfabrik (Kolbenverdichter für alle Industriezweige). 1 x Arzneimittel Rodleben. Je 36 x 24 xm
3 Geigen, Alter und Herkunft unbekannt (keine Bezeichnung), ohne Saiten, L. ca. 60 cm
Karton mit ca. 5000 Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, wohl überwiegend Deutschland
6 Alben mit Kabinett-Fotografien, Deutschland (Berlin), um 1900. Alle fast vollständig bestückt und anscheinend aus einer Familie, Alben teilweise besch., bis ca. 34 x 28 cm
Seidel/Bierkrug, R. Merkelbach Höhr-Grenzhausen, Deutschland 1906-1908. Entwurf: Richard Riemerschmid (1868-1957). Steinzeug mit Salzglasur, Zinndeckel-Montierung, H. 13 cm
Kanne mit Zinndeckelmontierung, R. Merkelbach Grenzhausen, Nassau, um 1910/12. Entwurf: wohl Paul Wynand. Steinzeug mit Salzglasur und schwarz glasiertem, appliziertem Wellendekor, H. 29 cm
Großer Cocktail Shaker, USA, 1930er Jahre. Zylindrischer Glaskorpus mit verchromter Montierung mit doppeltem Deckel. Auf dem geätzten Glas gestreute Punkte unterschiedlicher Größe, H. 42 cm
Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena), 2. H. 20. Jh., in Original Ledertsche mit Trageriemen und Reißverschluss, Maße Tasch ca. 20 x 20 x 7 cm
Konvolut Historismus Drehknäufe für Fenster und 2 Paar Schließbleche, Ende 19. Jh., Messing. D. Schließbleche bis 6 cm, Breite Knäufe bis 8,5 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, Klinken und Drehknäufe, H. Schließbleche bis 30 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. & 20. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 28 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 31 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, 2 x Klinke, 1 x Drehknauf, H. Schließbleche bis 25 cm
5 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden und geschwungene Klinken, H. Schließbleche 23 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
4 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 28 cm
3 Blenden für Briefschlitze, Ende 19. Jh. und um 1900 (Jugendstil), Bronze/Messing. Alle mit der Aufschrift ''Briefe'', Breite bis 25 cm
2 Paar Historismus Griffe für Flügeltüren?, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Als Akanthusstauden mit gekreuzten Flatterbändern, H. 19 & 30 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Kranzrosette, H. bis 18 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 18 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 19 cm
3 Klingeldrücker, Um 1900 und Anfang 20. Jh. Drücker aus Messing/Bronze an passig geschweiften, unterschiedlich lackierten Holzplinthen, bis H. 34 cm
Schwere Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., im klassizistischen Stil mit Palmetten, Akanthusranken und Greifenbesatz. H. der Blende 26 cm
Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? Stehende Figur mit Sper, Schild und Helm. Gewand mit ornamentaler Verzierung, um den Hals gestapelte Ringe, H. 35 cm
2 Zierblumensträuße, 20. Jh., jeweils unter dem Väschen bez. ''Le bouquet royal britannique, Igor Carl Fabergé'', H. 17 cm
Paar Leuchter, 19. Jh., balustriert mit Porzellanschaft, stand gelotet, H. 25 cm
2 Paar Leuchter, 20. Jh., versilbert? Mit antikisierendem Reliefdelor, H. 26 & 30 cm
Symphonion (Lochplatten-Spieler), Ende 19. Jh., mit 2 Kämmen. Beiliegend 28 Lochplatten (D. 24 cm). Maße Symphonion 17 x 30 x 30 cm
Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm