Drei Durchbruchteller, KPM Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke, 1, W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Fahne jeweils gitterartig durchbrochen gearbeitet, Ø 23,5 cm
Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., umlaufender Dekor in Aquatinta mit stilisiertem Klee in der Tradition der chinesischen Porzellane, H. 20 cm
Sauciere und 2 ovale Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2-. W., Form Rocaille, weiß, Platten, L. 30 und 40 cm, Sauciere mit festen Untersatz, L. 24 cm
Runde Schale, KPM Berlin, 19. Jh., 2. W., Form Neuozier, feine polychrome Malerei mit einheimischen Vögeln und Insekten, Goldrand, leicht ber., Ø 35 cm
Stehender Boxer, Metzler & Ortoff, Ilmenau, 20. Jh., weiß, sparsam staffiert in Schwarz und Gold, Ohr best., L. 13 cm
Zwei Flaschenvasen, Meissen, polychrome Malerei, Goldrand, Vase mit Mohnblumen, Marke Ende 20. Jh., 1. W., H. 18 cm, Vase mit Feldblumen, Marke 1850-1924, 2. W., H. 17 cm
Vase, Frankreich, 19. Jh., Sevres-Imitationsmarke, elegante Balusterform mit polychromer Malerei, blaue Schleifenfestons und Rosengirlanden, Bronzemontage, H. 26 cm
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, Standfuß rest., L. 45 cm
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, L. 56 cm
Vase, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Drache, weiß mit Goldrand, H. 27,5 cm
Runde Vorlegeschale, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei mit Dekor Rote Rose, Ø 34,5 cm
Zwei Wandteller, Meissen, Dekor in Unterglasurblau, Marke nach 1934, Ansicht von Dresden über die Elbbrücke, 2. W., und Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, 1. W., Goldrand,. Ø 31 cm
Runde Deckelterrine, Meiseen, Marke 1924-1934, 3. W., weiß, Form Neubrandenstein, B. 33 cm, H. 19 cm
Große Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1924, Form Neuozier, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, L. 50 cm,, B. 37 cm