158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

221 Ergebnisse
Los: 5636

Danziger Kapitänsschrank, Ende

Ergebnis: 6.500 EUR

Danziger Kapitänsschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, reich, teilweise vollplastisch geschnitzt, Gesims mit vorgesetzten Danziger Wappen von Löwen getragen, 242 x 190 x 76 cm.

Los: 5554

Historismus-Prunkschaukelstuhl

Startpreis 5.000 EUR

Los: 5714

Eck-Schrankwand, französisches

Ergebnis: 4.500 EUR

Los: 5712

Anrichte, französisches Stilmöb

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 5719

Aufsatz-Prunkbuffet, Gründerzei

Startpreis 3.500 EUR

Los: 5717

Historismus-Prunksitzbank mit t

Startpreis 3.500 EUR

Los: 5716

Großes, elegantes Aufsatzbuffet

Startpreis 3.500 EUR

Los: 5711

Dreiseitig verglaste Vitrine, f

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 5713

Ovaler Esstisch mit sechs Stühl

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 5635

Danziger Tisch im Barock-Stil,

Ergebnis: 2.200 EUR

Danziger Tisch im Barock-Stil, 19. Jh., Eiche massiv/furniert, Zarge mit Schublade, üppiges Schnitzwerk mit plastischen Engelsköpfen, Platte mit gerahmter Sternintarsie, 81 x 75 x 110 cm.

Los: 5571

Biedermeier-Vitrine um 1830, Ma

Ergebnis: 1.900 EUR

Biedermeier-Vitrine um 1830, Mahagoni furniert und intarsiert, dreiseitig verglaster, 1-türiger Korpus mit an den Ecken angesetzte Vollsäulen, verspiegelte Rückwand, 162 x 80 x 45 cm.

Los: 5692

Sofa, Rolf Benz Modell 1600, we

Ergebnis: 1.800 EUR

Sofa, Rolf Benz Modell 1600, weißes Leder, sign., ausklappbare Seitenteile auf 210 cm, 70 x 184 x 93 cm.

Los: 5663

Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz

Ergebnis: 1.600 EUR

Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Holzteile etwas lose, 200 x 103 x 54 cm.

Los: 5720

Schreibtisch, Gründerzeit, Ende

Startpreis 1.500 EUR

Los: 5675

Interessanter Schreibtisch um 1

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 5560

Paar asiatische Stühle um 19. J

Ergebnis: 1.300 EUR

Paar asiatische Stühle um 19. Jh., nussbaumähnliches Massivholz, 90 x 64 x 64 cm.

Los: 5528

Außergewöhnlicher Lyra-Sekretär

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 5584

Ergebnis: 1.300 EUR

Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Holzteile etwas lose, 191 x 102 x 55 cm.

Los: 5567

Beistelltisch, Frankreich um 18

Ergebnis: 1.200 EUR

Beistelltisch, Frankreich um 1830, Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, geschweiftes Gestell mit Schublade, Messingapplikationen, 75 x 68 x 53 cm.

Los: 5580

Biedermeier-Bücherschrank um 18

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 5718

Truhenbank mit Glasaufsatz, Nus

Startpreis 1.000 EUR

Los: 5715

Glasaufsatzkonsole im Renaissan

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 5672

Großer runder Tisch, 19. Jh., N

Startpreis 950 EUR

Großer runder Tisch, 19. Jh., Nussbaum massiv/furniert, Platte mit aufwändiger Marketerie aus verschiedenen Edelhölzern, H. 71 cm, D. 120 cm.

Los: 5533

Empire-Sekretär um 1800, Eiche

Startpreis 850 EUR

Los: 5680

Waschtisch, England Mitte 19. J

Startpreis 800 EUR

Los: 5601

Zierschrank um 1860, Nussbaum m

Startpreis 800 EUR

Zierschrank um 1860, Nussbaum massiv/furniert, gebauchter verglaster Korpus mit einer Tür, flankiert von Ablagen und geschnitzter Aufsatzbekrönung, 203 x 135 x 46 cm.

Los: 5538

Rollbureau um 1880. Eiche, hint

Ergebnis: 800 EUR

Los: 5515

Satz von 4 Barhockern, Italien

Ergebnis: 800 EUR

Los: 5545

Barock-Dielenschrank, 18. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Los: 5518

Barocker Salontisch um 1780, Nu

Ergebnis: 750 EUR

Los: 5574

Biedermeier-Sofa um 1830, Mahag

Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Sofa um 1830, Mahagoni furniert, schauseitig Fadeneinlagen, alt rest., 95 x 200 x 72 cm.

Los: 5519

Dekorativer Salontisch im Biede

Ergebnis: 750 EUR

Los: 5666

Biedermeier-Chiffoniere um 1830

Ergebnis: 700 EUR

Los: 5710

Ovaler Esstisch mit 4 Stühlen,

Startpreis 700 EUR

Los: 5583

Aufsatzschrank im Empirestil um

Startpreis 700 EUR

Los: 5562

Aufsatzvitrine 18./19.Jh., Weic

Ergebnis: 700 EUR

Los: 5504

Schrägklappen-Sekretär im Biede

Ergebnis: 700 EUR

Los: 5631

Runder Tisch im Louis-Seize-Sti

Ergebnis: 650 EUR

Runder Tisch im Louis-Seize-Stil, 20. Jh., Holzgestell, stuckiert und goldbronziert, Platte farblich marmoriert, H. 68 cm, D. 79 cm.

Los: 5691

Mid-century Servierwagen Aldo T

Ergebnis: 600 EUR

Mid-century Servierwagen Aldo Tura, mit roter Ziegenlederbespannung mit Lacküberzug. Alle Teile aus Messing, 2 Schübe, 2 Etagen auf Rollen, 76 x 63 x 60 cm

Los: 5674

Kommode im Dresdner Barockstil

Ergebnis: 550 EUR

Kommode im Dresdner Barockstil um 1900, Nussbaum furniert, allseitig gerahmte Furnierfelder, vergoldete Messinggriffe, 84 x 60 x 42 cm.

Los: 5670

Asiatischer Apothekerschrank na

Startpreis 600 EUR

Asiatischer Apothekerschrank nach antikem Vorbild, Nachbau des 20. Jh., Weichholz gebeizt und mit Schriftzeichen bemalt, zahlreiche größere und kleine Schubladen, 90 x 160 x 32 cm.

Los: 5590

Biedermeier-Herrenkommode/Chiff

Startpreis 600 EUR

Biedermeier-Herrenkommode/Chiffoniere um 1810, Mahagoni massiv/furniert, sechs Schubladen flankiert von Vollsäulen, Beschläge aus Messingblech, 155 x 102 x 54 cm.

Los: 5588

Startpreis 600 EUR

Los: 5531

Barock-Eckschrank 18. Jh., Kirs

Startpreis 600 EUR

Barock-Eckschrank 18. Jh., Kirschbaum massiv, 224 x 140 x 100 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.

Los: 5572

Elegante Kommode im französisch

Ergebnis: 600 EUR

Los: 5564

Beistelltisch um 1840, Birke ma

Ergebnis: 600 EUR

Beistelltisch um 1840, Birke massiv/furniert, geschweifte Zarge mit Schublade, korrespondierende Platte mit Sternintarsie, 74 x 78 x 62 cm.

Los: 5500

Standsekretär im Biedermeier-St

Ergebnis: 550 EUR

Los: 5651

Büchermühle um 1900, Eiche mass

Ergebnis: 550 EUR

Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell, 141 x 60 x 60 cm.