Carl Walter Liner (1914-1997), Schweizer Expressionist. Gebirgssee, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)54, bez. ''Marinca'' (?), 50 x 73 cm, ger. 64 x 87 cm
Valéri Kokourine (1930-2019), russisch. Ansicht einer farbenfrohen, orthodoxen Kirche mit Zwiebeltürmen, Öl auf Lwd., u. re. kyrill. sign. u. dat. (19)67, ger, 69 x 54 cm
Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. ''Zwei Fischer'', Öl auf Hartfaser, u. li. sign., verso bez. u. dat. 2000, 30 x 35 cm, ger. 45 x 50 cm
Nikolai Mikhaylovich Suetin (1897-1954) (attrib.), suprematistische Komposition, Öl auf Lwd., unsign., verso Zuschreibung an Suetin, Craquelße, rest. u. retusch., 70 x 50 cm, ger. 96 x 77 cm
Friedrich Karl Gotsch (1900-1984) (attrib.), kubistisches Stillleben, Öl auf Sackleinen über Hartfaserplatte, u. li. monogr. ''FKG'', an den Ecken ber. u. best., unger. 48,5 x 66 cm
Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. Alter Seemann, Farbkreidezeichnung auf Papier, o. re. handsign. u. dat. 1993, 61 x 49 cm, hinter Glas ger. 74 x 60 cm
Horst Janssen (1929-1995), Selbstporträt ''Zum Folianten'', aquarellierte Zinkographie, u. li. handsign. u. dat. 11.3.92, 60 x 44,5 cm, hinter Glas u. Pp. aufwändig ger. 103 x 80 cm
Salvador Dal (1904-1989), ''Venus und der Organist'', kol. Radierung, u. re. handsign., u. li. als Exemplar E.A. bez., Lichtrand, 39 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 59 x 80 cm
Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. ''Palaisteich im Herbst'', 1964, Öl auf Holz, u. re. sign., 29 x 37,5 cm, ger. 52 x 62 cm
Friedrich Vordemberge-Gildeward (1899-1962), Dorfansicht, Öl auf Leinwand, u. re. sign., verso auf Keilrahmen betitelt ''Landschaft'', 70 x 56 cm, ger. 90 x 76 cm
Paul Kuhfuss (1883-1960), ''Netzflicker'', 1976, Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier, u. re. sign., 63 x 48 cm, hinter Glas u . Pp. ger. 80 x 66 cm
Maria Caspar-Filser (1878-1968) (attrib.), andalusisches Fischerdorf, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, u. li. monogr. ''MCF'', fleckig, 35 x 46 cm, hinter Pp. 50 x 59 cm
Ulf Petermann (*1950), Schleiblick-Weseby, Öl auf Karton, u. re. monogr. u. dat. (20)02, 19,5 x 28 cm, ger. 22 x 30 cm
Heiko Hermann (*1953), dt. Maler und Bildhauer, tätig in München, ''Feinacht'', Öl/Lwd., u. mi. sign. u. dat. 2014, verso bez., 95 x 75 cm, Schttenfugenrahmen 98 x 78 cm