Maler Ende 20. Jh., informelle Komp., Öl auf Platte, u. re. undeutll. momnogr. u. dat. 1986, 67 x 85 cm, ger. 70 x 88 cm
Plakat der Mariendorfer Trabrennbahn Mitte 20. Jh., Farblithographie, u. li. bez. ''Mertin'', min. fleckig, 59 x 42 cm
Peter Lübbers (1934-1982), Mohnblüten auf blauem Hintergrund, Acryl auf Papier, u. re. sign., Blattmaße 58 x 40 cm, hinter Pp. 65 x 50 cm
Sign. v. Schendel, Mitte 20. Jh., Liebespaar, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)50, Farbabrieb an der Schulter rechts, in Atelierleiste 62 x 52 cm
Friedrich Wilhelm Fretwurst (*1936), ''Küste im Winter'', Farblithographie, u. re. handsign. u. dat. (19)77, u. li. bez. u. num. 78/150, 30 x 37 cm, im Wechselrahmen 40 x 50 cm
Sign. Raul, 21. Jh., informelle Komposition, Acryl und Papiercollage auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Raul 02'', 80 x 60 cm
Wilhelm Schacht (1872-1952), Konvolut von 5 großen Farblithographien mit Landschaftsidyllen und Stillleben, sowie eine Beigabe. Randläsuren, Blattmaße 60 x 79 cm
Paul Blanca, (*1958), zeitgenössischer niederländischer Künstler, Collage aus Papier mit Gouache und Mischtechnik auf Büttenpapier, u. re. handsign., Blattmaße 76 x 56 cm
Monogrammist G.H., 2. H. 20. Jh., Blumenstück, Öl auf Malkarton, u. re. monogr. u. undeutlich dat., 22 x 28 cm, ger. 40 x 49 cm
Eberhard Stephani (1957-2002), weiblicher Akt in grün, Mischtechnik auf Rauhfasertapete, u. re. sign., Motivmaße: 48,5 x 31,5 cm, hinter Pp. 60 x 46 cm