Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
202 Ergebnisse
Los: 3362

Renée Sintenis (1888-1965), ''K

Ergebnis: 26.000 EUR

Renée Sintenis (1888-1965), ''Kleine Daphne'', Bronze, patiniert, gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack, am Stand hinten mit gestempeltem Monogramm sowie gestempelter Gießermarke ''H. Noack Ber...


Los: 3301

Jan Jozef Jaquet (1822-1898), e

Startpreis 7.000 EUR

Jan Jozef Jaquet (1822-1898), eindrucksvolle Figurengruppe eines Nubiers, der eine am Boden liegende Frau mit Kind gegen den Angriff eines Löwen verteidigt, dunkelgrün patinierte Bronze, im Guss sign....


Los: 3426

Pierre Alfred Robinet (1814-187

Startpreis 4.000 EUR

Pierre Alfred Robinet (1814-1878), Paar imposanter Ritterfiguren von Jean Sans Peur und Charles le Temeraire, schwarz patinierte Bronze, eine im Guss sign. u. schauseitig betitelt, H. 58 cm


Los: 3418

Merlini Boulogne, Ital. Bildhau

Ergebnis: 3.300 EUR

Merlini Boulogne, Ital. Bildhauer um 1900, Nymphe am Schilfbestandenen Ufer, große, vollplastische Marmorskulptur, im Stand undeutlich sign. ''Lindre'' (?), rückseitig bez. ''Merlini Boulogne'', min. ...


Los: 3393

Auguste de Wever (1836-1910), g

Startpreis 3.000 EUR

Auguste de Wever (1836-1910), große, allegorische Figurengruppe ''Labore Fructus'' (Früchte der Arbeit), in Gestalt eines Paares mit diversen Attributen des Wohlstandes, schwarz patinierte Bronze, im ...


Los: 3379

Japanischer Bildhauer des 20. J

Startpreis 3.000 EUR

Japanischer Bildhauer des 20. Jh., großer, brüllender Tiger, patinierter Rotguss/Metallguss, Glasaugen, unsign., lose auf Holzplinthe, L. 75 x H. 38 cm


Los: 3405

Anonymer Bildhauer des Jugendst

Startpreis 2.800 EUR

Anonymer Bildhauer des Jugendstil um 1900, lebensgroße Büste einer Nymphe mit Blume im Haar, vollplastische Büste aus weißem Marmor in der Art von Villanis, unsign., min. ber., H. 65 cm


Los: 3306

Paar Bronzefiguren nach anitken

Startpreis 2.400 EUR

Paar Bronzefiguren nach anitken Vorbildern, 19. Jh., Kaiser Augustus und Lilvia Drusilla, fein ziselierte, grünlich patinierte Bronzeplastiken auf runden Plinthen mit seitlicher Handhabe, gesteckt auf...


Los: 3300

Anonymer Bildhauer um 1900, gro

Startpreis 2.400 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, großer Gamsbock auf Felssockel, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, Hörner und ein Ohr aus Komposit, unsign., ein Horn gebrochen, Ges.-H. 105 cm


Los: 3398

Geo Guesnet, frz. Bildhauer des

Ergebnis: 2.400 EUR

Geo Guesnet, frz. Bildhauer des 19. Jh., ''Toujours et Quand même'', Soldat mit Büchse und Fahne, patinierte Bronze über Terrainsockel auf roter Marmorplinthe, darin sign., auf Plakette bez., Ges.-H. ...


Los: 3368

Karin Lamp, zeitgenössische dt.

Ergebnis: 2.200 EUR

Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Aufwärts'', 13 schwarz bemalte Terrakottafiguren, gesteckt auf schlanke, absteigende Eisenschäfte auf quadratischer Eisenplinthe, Ges.-H. 176 cm


Los: 3365

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2

Ergebnis: 2.000 EUR

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Doppelpferd, große, patinierte Bronze, H. 72 cm, auf weißem Verbundstoffpostament, Ges.-H. 175 cm


Los: 3402

Paul-Edouard Delabrierre (1829-

Startpreis 1.900 EUR

Paul-Edouard Delabrierre (1829-1912), frz. Bildhauer, auf einem reich geschmückten Pferd sitzender Araber mit Laute, patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel über roter Marmorplinthe, H. 44 cm


Los: 3436

Anonymer Medailleur/Bildhauer d

Ergebnis: 1.900 EUR

Anonymer Medailleur/Bildhauer des 19. Jh., Friedrich der Große auf steigendem Ross, braun patiniertes Relief in originaler, vergoldeter Bronzerahmung mit bekröntem Adler, Fahnen und weiterem Zierrat, ...


Los: 3415

Karen Lakar, Bildhauerin des 20

Startpreis 1.800 EUR

Karen Lakar, Bildhauerin des 20. und 21. Jh., zwei sitzende, sich umarmende Figuren, patinierte Bronze, am Bein sign., L. 23 cm


Los: 3408

Auguste Moreau (1834-1917), kle

Startpreis 1.700 EUR

Auguste Moreau (1834-1917), kleines Mädchen mit Blumenkorb sitz auf einem Baumstumpf und weicht ängstlich vor einer Heuschrecke zurück, braun und goldfarben patinierte Bronze, im Stand sign., H. 74 cm


Los: 3299

Franz Xaver Bergmann (1881-1936

Startpreis 1.650 EUR

Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...


Los: 3367

Karin Lamp, zeitgenössische dt.

Ergebnis: 1.600 EUR

Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Begrüßung'', große Figur mit grob gestalteter Oberfläche, bemalter Kunstguss auf quadratischer Metallplinthe, H. 165 cm


Los: 3310

Charles Théodore Perron (1862-1

Ergebnis: 1.600 EUR

Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm


Los: 3498

Große, chinesische Skulptur ein

Startpreis 1.500 EUR

Große, chinesische Skulptur eines Adlers mit gebreiteten Schwingen über Felssockel mit plastischen Drachen, 1. H. 20. Jh. patinierter Metallguss, Sockel gefüllt, Feder abgebr., best., Adler auf Sockel...


Los: 3316

Auguste Joseph Peiffer (1832-18

Startpreis 1.500 EUR

Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), Jagdhund mit Knaben der zur Jagd bläßt, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., über verkröpftem Steinsockel, H. 46 cm


Los: 3333

Sign. H.Haase, Hermann (1879-19

Ergebnis: 1.500 EUR

Sign. H.Haase, Hermann (1879-1960), Europa als Aktfigur auf dem Stier in nachdenklicher Pose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, in Plinthe sign., 30 cm


Los: 3391

Edmund Gomansky (1854-1930), ''

Ergebnis: 1.400 EUR

Edmund Gomansky (1854-1930), ''Salomé'', Nackttänzerin, goldfarben patinierte Bronze mit sehr fein ausgeführten Details, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, Stoß des re. Arms sichtbar, auf o...


Los: 3403

Clovis-Edmond Masson (1838-1913

Startpreis 1.400 EUR

Clovis-Edmond Masson (1838-1913), frz. Tierbildhauer, verendendes Rotwild, Bronze mit späterer Patinierung in Grün- und Brauntönen, auf oblonger Steinplinthe, im Guss sign. sowie bez. ''Salon des beau...


Los: 3340

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Ergebnis: 1.400 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm


Los: 3417

Charles Anfrie (1833-1905), jun

Ergebnis: 1.400 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), junge Bäuerin im Angelus-Gebet, braun patinierte Bronze auf Terrainsockel, darin sign., auf Plakette bez. ''L*Angelus'', Bronzegarantiestempel, H. 62 cm


Los: 3302

Fritz Klimsch (1870-1960) (attr

Ergebnis: 1.400 EUR

Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm


Los: 3339

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Startpreis 1.300 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm


Los: 3431

Josef Lorenzl (1892-1950), groß

Startpreis 1.200 EUR

Josef Lorenzl (1892-1950), großer Pierot mit Laute und Rosen, patinierte Bronze über Plinthe mit umlaufenden Perlband und Marmor, verso sign., H. 35 cm


Los: 3370

Sign. Rouchard, Bildhauer um 19

Startpreis 1.200 EUR

Sign. Rouchard, Bildhauer um 1920, Adler mit gebreiteten Schwingen, mehrfarbiger Alabaster, rückseitig ritzsigniert, lose auf Alabastersäule stehend, 40 cm/147 cm


Los: 3308

Clodion (1738-1814) nach, liege

Startpreis 1.200 EUR

Clodion (1738-1814) nach, liegende Nymphe auf einen auslaufenden Krug gelehnt, dunkel patinierte Bronze, seitlich bez., Guss des frühen 20. Jh., 20 x 25 x 40 cm


Los: 3303

Sabatino de Angelis (1838-?), i

Startpreis 1.200 EUR

Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...


Los: 3371

Ladislav Hlina (*1947), tschech

Ergebnis: 1.200 EUR

Ladislav Hlina (*1947), tschechischer Bildhauer, sitzender Junge in einem Buch lesend, Bronze, patiniert. Seitlich am Oberschenkel sign. Hlina, H. 60 cm


Los: 3413

Henri Louis Levasseur (1853-193

Ergebnis: 1.150 EUR

Henri Louis Levasseur (1853-1934), melancholisches Mädchen mit Banjo an eine Säule gelehnt, braun patinierte Bronze auf rotem Marmorsockel, im Guss sign., Ges.-H. 52 cm


Los: 3450

Paar stehende Musketiere, nach

Startpreis 1.100 EUR

Paar stehende Musketiere, nach Emile Guillemin (1841-1907), Frankreich, um 1890, plated, jeweils auf rundem Sockel stehend, dort bez., H. 23,5 cm


Los: 3399

Pierre Etienne Daniel Campagne

Startpreis 1.100 EUR

Pierre Etienne Daniel Campagne (1851-1914), frz. Bildhauer, Marmorbüste einer Dame mit hochgestecktem Haar, weißer Marmor über zweifarbigem Marmorsockel, rückseitig sign., H. 67 cm


Los: 3385

Jean-Louis Grégoire (1840-1890)

Startpreis 1.100 EUR

Jean-Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, allegorische Figurengruppe einer jungen Mutter, die ihr Kind küsst, weiß-grauer Marmor, im Stand ritzsigniert, H. 59 cm


Los: 3397

Nicolas Lecorney (tätig ca.1880

Startpreis 1.000 EUR

Nicolas Lecorney (tätig ca.1880-1884), kleiner Schornsteinfeger sein Geld zählend, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 45 cm


Los: 3320

Günther Anlauf (1924-2000), gro

Startpreis 1.000 EUR

Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm


Los: 3477

Sign. Wheida, Bildhauer 20./21.

Startpreis 950 EUR

Sign. Wheida, Bildhauer 20./21. Jh., große Figur eines Tigers im Kampf mit einem Krokodil, patinierte Bronze, lose auf Holzplinthe, verso sign. und dat. (19)99, L. 57 cm


Los: 3419

Charles Anfrie (1833-1905), ''L

Startpreis 950 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), ''La Défense du Drapeau'', die Verteidigung der Flagge, braun patinierte Bronze über rundem Terrainsockel, darin sign. u. auf Plakette bez., H. 50 cm


Los: 3386

Luca Madrassi (1848-1919), ital

Startpreis 950 EUR

Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer. Büste eines jungen Mannes, zweifarbig patinierte Bronze auf mMarmorpostament, seitlich sign., rückseitig Stempel der Societé des Bronzes Paris, Ges....


Los: 3343

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.

Startpreis 950 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3312

Salvatore Melani (1902-1934), i

Startpreis 900 EUR

Salvatore Melani (1902-1934), italienischer Bildhauer des Art déco, sitzende Dame mit einem Windhund, Metallguss polychrom patiniert, Hände und Kopf aus Kunststoff, oblonge schwarze Marmorplinthe, in ...


Los: 3311

Mathurin Moreau (1822-1912), ju

Startpreis 900 EUR

Mathurin Moreau (1822-1912), junger Bauer seine Sichel schleifend, patinierte Bronze auf rundem Terrainssockel, darin sign. u. gest. ''Medaille d'Honneur'', H. 55 cm


Los: 3309

Pierre Laurel (1892-1962), frz.

Startpreis 900 EUR

Pierre Laurel (1892-1962), frz. Bildhauer des Art déco, Nackttänzerin mit Tambourin, Bronze, gebürstet, im runden Stand sign., auf hohem Marmorpostament (min. best.), Ges.H. 52 cm


Los: 3441

Pierre Le Faguays, gen. Fayral

Ergebnis: 900 EUR

Pierre Le Faguays, gen. Fayral (1892-1962), figürliche Lampe des Art Déco um 1920 ''Nausica'', grünlich patinierte Bronze mit verspiegeltem Boden und schwarzweißer Marmorplinthe, seitlich flankiert vo...


Los: 3376

Andras Sinko (1901-1976), ungar

Startpreis 850 EUR

Andras Sinko (1901-1976), ungarischer Bildhauer, Rotwild, grünlich patinierte Bronze auf schwarzer Gesteinsplinthe, darin ritzsigniert ''Sinko'', Plinthe min. best., 29 x 58 x 17 cm