Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
202 Ergebnisse
Los: 3381

Anonymer Bildhauer Anfang 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., der Bücherwurm nach dem Vorbild von H. C. Bernewitz, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 21 cm


Los: 3414

Anonymer Bildhauer spätes 20. J

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., Figur eines uniformierten Mannes in patriotischer Pose, patinierte Bronze, H. 17 cm


Los: 3451

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Startpreis 50 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., lachender Golfspieler in triumphierender Pose, patinierte Bronze auf rechteckiger Metallplinthe, H. 27 cm


Los: 3475

Anonymer Bildhauer, antiker Str

Startpreis 50 EUR

Anonymer Bildhauer, antiker Streitwagen, bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, Fuß abgebr., Guss 2. H. 20. Jh., 13,5 x 16,5 x 35 cm


Los: 3458

José Luis Pequeno (*1941), zeit

Ergebnis: 60 EUR

José Luis Pequeno (*1941), zeitgenössischer, spanischer Bildhauer ''Buho'' (Eule), grün patinierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakete bez. ''Buho III Jose Luis Pequeno'', Ges.-H. 8,5 cm


Los: 3317

Figürlicher Leuchter nach Tilma

Startpreis 60 EUR

Figürlicher Leuchter nach Tilman Riemenschneider, Masseguss in Holzoptik, 1. H. 20. Jh., rückseitig ungedeutete Pressmarke, Leuchterschaft angebrochen, H. 35 cm


Los: 3323

Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildk

Startpreis 60 EUR

Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildkuh, patinierte Bronze, 12 x 12cm


Los: 3324

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, H.18 cm


Los: 3329

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm


Los: 3330

Sign. Hoffmann, um 1900, kleine

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Hoffmann, um 1900, kleines Mädchen in unklarer Pose, patinierte Bronze auf Marmorsockel, Attribut ursprüngl. in rechter Hand fehlt, im Stand sign., 15 cm


Los: 3336

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm


Los: 3325

Anonymer Künstler um 1900, lieg

Startpreis 70 EUR

Anonymer Künstler um 1900, liegender Hirsch, patinierter Metallguss auf naturalistischer Plinthe mit umlaufendem Perlband, L. 18 cm


Los: 3322

Anonymer Bildhauer, kleiner Jäg

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer, kleiner Jäger in Tracht, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H.14cm


Los: 3483

Fritz Viegener (1888-1976), Rel

Ergebnis: 80 EUR

Fritz Viegener (1888-1976), Relief Erscheinung Christi, patinierte Bronze, verso sign., 20 cm x 21,5 cm


Los: 3318

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh., liegende Kuh, braun patinierte Bronze, unsign., L. 19 cm


Los: 3335

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, H. 22 cm


Los: 3412

Sign. Ulmann, anonymer Bildhaue

Startpreis 80 EUR

Sign. Ulmann, anonymer Bildhauer Mitte 19. Jh., Büste Richard Wagners, patinierte Bronze, lose auf Marmorplinthe, H. 14 cm


Los: 3423

Anonymer Künstler Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Künstler Mitte 20. Jh., Kanonenkugel, Eisen auf Gelbgussplinthe, L. 14 cm


Los: 3433

Anonymer, wohl japanischer Bild

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer, wohl japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., sitzender Samurai mit Katana, patinierte Bronze, unsign., H. 19 cm


Los: 3449

Anonymer Bildhauer/Medailleur d

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm


Los: 3462

Pere Borrat, span. Bildhauer En

Startpreis 80 EUR

Pere Borrat, span. Bildhauer Ende 20. Jh., ''Placidez'', ruhende Taube, grün patinierte und teils polierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakette bez., Ges.-L. 22 cm


Los: 3463

José Luis Pequeno (*1941), zeit

Ergebnis: 80 EUR

José Luis Pequeno (*1941), zeitgenössischer, spanischer Bildhauer ''Ardilla'' (Eichhörnchen), grün patinierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakete bez., Ges.-H. 19,5 cm


Los: 3496

Wiener Bronze, 20. Jh., polychr

Ergebnis: 90 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Hasen im Morgenmantel, ber., H. 4 cm


Los: 3319

Konvolut von 5 tierischen Klein

Startpreis 100 EUR

Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm