Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., der Bücherwurm nach dem Vorbild von H. C. Bernewitz, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 21 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh., Figur eines uniformierten Mannes in patriotischer Pose, patinierte Bronze, H. 17 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., lachender Golfspieler in triumphierender Pose, patinierte Bronze auf rechteckiger Metallplinthe, H. 27 cm
Anonymer Bildhauer, antiker Streitwagen, bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, Fuß abgebr., Guss 2. H. 20. Jh., 13,5 x 16,5 x 35 cm
José Luis Pequeno (*1941), zeitgenössischer, spanischer Bildhauer ''Buho'' (Eule), grün patinierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakete bez. ''Buho III Jose Luis Pequeno'', Ges.-H. 8,5 cm
Figürlicher Leuchter nach Tilman Riemenschneider, Masseguss in Holzoptik, 1. H. 20. Jh., rückseitig ungedeutete Pressmarke, Leuchterschaft angebrochen, H. 35 cm
Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildkuh, patinierte Bronze, 12 x 12cm
Sign. Hoffmann, um 1900, kleines Mädchen in unklarer Pose, patinierte Bronze auf Marmorsockel, Attribut ursprüngl. in rechter Hand fehlt, im Stand sign., 15 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm
Fritz Viegener (1888-1976), Relief Erscheinung Christi, patinierte Bronze, verso sign., 20 cm x 21,5 cm
Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh., liegende Kuh, braun patinierte Bronze, unsign., L. 19 cm
Sign. Ulmann, anonymer Bildhauer Mitte 19. Jh., Büste Richard Wagners, patinierte Bronze, lose auf Marmorplinthe, H. 14 cm
Anonymer Künstler Mitte 20. Jh., Kanonenkugel, Eisen auf Gelbgussplinthe, L. 14 cm
Anonymer, wohl japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., sitzender Samurai mit Katana, patinierte Bronze, unsign., H. 19 cm
Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm
Pere Borrat, span. Bildhauer Ende 20. Jh., ''Placidez'', ruhende Taube, grün patinierte und teils polierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakette bez., Ges.-L. 22 cm
José Luis Pequeno (*1941), zeitgenössischer, spanischer Bildhauer ''Ardilla'' (Eichhörnchen), grün patinierte Bronze, auf Steinsockel, auf Plakete bez., Ges.-H. 19,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Hasen im Morgenmantel, ber., H. 4 cm
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm