Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
202 Ergebnisse
Los: 3346

Daniel Greiner (1872-1943), Büs

Ergebnis: 135 EUR

Daniel Greiner (1872-1943), Büste eines Jungen, Alabaster auf Onyxnarmor, rücks. sign., best., H. 18 cm


Los: 3345

Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reit

Startpreis 300 EUR

Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reiterstandbild eines Ritters, patinierte Bronze, H. 34 cm


Los: 3344

Sign. MLCZ, wohl osteuropäische

Startpreis 200 EUR

Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm


Los: 3343

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.

Startpreis 950 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3342

Carl Deiker (1836-1892), stattl

Ergebnis: 700 EUR

Carl Deiker (1836-1892), stattlicher Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Bronze, in Plinthe sign., H. 34 cm


Los: 3341

Georges Morin (1874-1950), orie

Ergebnis: 240 EUR

Georges Morin (1874-1950), orientalische Tänzerin mit feinem Gesicht als Halbaktfigur, vergoldete Bronze auf Sockel aus Onyxmarmor, stark ber., Sockel best., H. 17 cm


Los: 3340

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Ergebnis: 1.400 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm


Los: 3339

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Startpreis 1.300 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm


Los: 3338

Bruno Bruni (*1935), Akt in Emb

Ergebnis: 550 EUR

Bruno Bruni (*1935), Akt in Embryonalstellung auf Kissen liegend, lose Figur aus massiver Bronze, dieses aus kupfergalvanisierter Masse, am Fuß sign., Seriennummer 1211/1250, 23 x 23 cm


Los: 3337

Sylvain Kinsburger (1855-1935),

Ergebnis: 150 EUR

Sylvain Kinsburger (1855-1935), Damenbüste mit Federschmuck im Haar, Bronze mit Restvergoldung, verso sign., H. 20 cm


Los: 3336

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm


Los: 3335

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, H. 22 cm


Los: 3334

Pierre-Jules Mène (1810-1879),

Ergebnis: 650 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Wolfsfamilie beim Spiel, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, sign. und dat. 1847, L. 32 cm


Los: 3333

Sign. H.Haase, Hermann (1879-19

Ergebnis: 1.500 EUR

Sign. H.Haase, Hermann (1879-1960), Europa als Aktfigur auf dem Stier in nachdenklicher Pose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, in Plinthe sign., 30 cm


Los: 3332

Anonymer Bildhauer um 1900, Büs

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Büste einer Frau in wallendem Gewand, schwarz patinierte Bronze über Marmorsockel, H. 23 cm


Los: 3331

Anonymer Künstler Ende 19. Jh.,

Startpreis 250 EUR

Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm


Los: 3330

Sign. Hoffmann, um 1900, kleine

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Hoffmann, um 1900, kleines Mädchen in unklarer Pose, patinierte Bronze auf Marmorsockel, Attribut ursprüngl. in rechter Hand fehlt, im Stand sign., 15 cm


Los: 3329

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm


Los: 3328

Wiener Bronze, Bulldogge, polyc

Startpreis 120 EUR

Wiener Bronze, Bulldogge, polychrom bemalt, L. 5 cm


Los: 3327

Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zw

Ergebnis: 130 EUR

Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zwei Schnepfen, patinierte Bronze auf ovaler Plinthe, H. 20 cm


Los: 3326

Anonymer Bildhauer um 1900, Sie

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Siegesbote von Marathon, patinierte Bronze nach dem antiken Vorbild auf Marmorplinthe, seitlicher Gießerstempel Aug. E. Jensen, H. 19.cm


Los: 3325

Anonymer Künstler um 1900, lieg

Startpreis 70 EUR

Anonymer Künstler um 1900, liegender Hirsch, patinierter Metallguss auf naturalistischer Plinthe mit umlaufendem Perlband, L. 18 cm


Los: 3324

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, H.18 cm


Los: 3323

Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildk

Startpreis 60 EUR

Sign. Vidal La`Voegel, Rotwildkuh, patinierte Bronze, 12 x 12cm


Los: 3322

Anonymer Bildhauer, kleiner Jäg

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer, kleiner Jäger in Tracht, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H.14cm


Los: 3321

Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh., röhrender Hirsch, patinierte Bronze über Terrainplinte auf rechteckiger Marmorplinte, unsign.,eine Geweihstange fehlt, L.20cm


Los: 3320

Günther Anlauf (1924-2000), gro

Startpreis 1.000 EUR

Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm


Los: 3319

Konvolut von 5 tierischen Klein

Startpreis 100 EUR

Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm


Los: 3318

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh., liegende Kuh, braun patinierte Bronze, unsign., L. 19 cm


Los: 3317

Figürlicher Leuchter nach Tilma

Startpreis 60 EUR

Figürlicher Leuchter nach Tilman Riemenschneider, Masseguss in Holzoptik, 1. H. 20. Jh., rückseitig ungedeutete Pressmarke, Leuchterschaft angebrochen, H. 35 cm


Los: 3316

Auguste Joseph Peiffer (1832-18

Startpreis 1.500 EUR

Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), Jagdhund mit Knaben der zur Jagd bläßt, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., über verkröpftem Steinsockel, H. 46 cm


Los: 3315

Irénée Rochard (1906-1984), Ele

Startpreis 500 EUR

Irénée Rochard (1906-1984), Elefant mit erhobenem Rüssel und beinernen Stoßzähnen, patinierte Bronze auf getreppter Marmorplinthe, darin sign. ''Rochard'', H. 19 cm


Los: 3314

Französischer Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 110 EUR

Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., kleine Büste als Allegorie des Winters, polychrom patinierter Metallguss, bez. ''L'Hiver'', auf Marmorplinthe, Ges-H. 22.5 cm


Los: 3313

Anonymer Bildhauer um 1900, Mut

Startpreis 140 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Mutter mit ihrem Kind auf dem Schoß, grün-braun patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., H. 23 cm


Los: 3312

Salvatore Melani (1902-1934), i

Startpreis 900 EUR

Salvatore Melani (1902-1934), italienischer Bildhauer des Art déco, sitzende Dame mit einem Windhund, Metallguss polychrom patiniert, Hände und Kopf aus Kunststoff, oblonge schwarze Marmorplinthe, in ...


Los: 3311

Mathurin Moreau (1822-1912), ju

Startpreis 900 EUR

Mathurin Moreau (1822-1912), junger Bauer seine Sichel schleifend, patinierte Bronze auf rundem Terrainssockel, darin sign. u. gest. ''Medaille d'Honneur'', H. 55 cm


Los: 3310

Charles Théodore Perron (1862-1

Ergebnis: 1.600 EUR

Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm


Los: 3309

Pierre Laurel (1892-1962), frz.

Startpreis 900 EUR

Pierre Laurel (1892-1962), frz. Bildhauer des Art déco, Nackttänzerin mit Tambourin, Bronze, gebürstet, im runden Stand sign., auf hohem Marmorpostament (min. best.), Ges.H. 52 cm


Los: 3308

Clodion (1738-1814) nach, liege

Startpreis 1.200 EUR

Clodion (1738-1814) nach, liegende Nymphe auf einen auslaufenden Krug gelehnt, dunkel patinierte Bronze, seitlich bez., Guss des frühen 20. Jh., 20 x 25 x 40 cm


Los: 3307

Sign. Secarel, Bildhauer um 192

Startpreis 650 EUR

Sign. Secarel, Bildhauer um 1920, Chryselephantinefigur ''Obstverkäufer'', Alter Mann mit Mütze und Mantel, einen Korb mit Obst tragend, Bronze, goldfarben patiniert, Gesicht aus geschnitztem Bein. Pl...


Los: 3306

Paar Bronzefiguren nach anitken

Startpreis 2.400 EUR

Paar Bronzefiguren nach anitken Vorbildern, 19. Jh., Kaiser Augustus und Lilvia Drusilla, fein ziselierte, grünlich patinierte Bronzeplastiken auf runden Plinthen mit seitlicher Handhabe, gesteckt auf...


Los: 3305

Eric Pio (*1946), in Säckingen

Ergebnis: 360 EUR

Eric Pio (*1946), in Säckingen geb. Bildhauer, ''Die Entkleidung'', patinierte Bronze, im Stand sign., seitlich undeutliche Gießermarke, H. 37 cm


Los: 3304

Josep Bofill (*1942), auf einer

Ergebnis: 420 EUR

Josep Bofill (*1942), auf einer hohen Stele mit hellen Tuch sich räkelnder, weiblicher Akt, polychromer Masseguss, sign. u. num. 337/2500, H. 36 cm


Los: 3303

Sabatino de Angelis (1838-?), i

Startpreis 1.200 EUR

Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...


Los: 3302

Fritz Klimsch (1870-1960) (attr

Ergebnis: 1.400 EUR

Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm


Los: 3301

Jan Jozef Jaquet (1822-1898), e

Startpreis 7.000 EUR

Jan Jozef Jaquet (1822-1898), eindrucksvolle Figurengruppe eines Nubiers, der eine am Boden liegende Frau mit Kind gegen den Angriff eines Löwen verteidigt, dunkelgrün patinierte Bronze, im Guss sign....


Los: 3300

Anonymer Bildhauer um 1900, gro

Startpreis 2.400 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, großer Gamsbock auf Felssockel, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, Hörner und ein Ohr aus Komposit, unsign., ein Horn gebrochen, Ges.-H. 105 cm


Los: 3299

Franz Xaver Bergmann (1881-1936

Startpreis 1.650 EUR

Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...