158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

104 Ergebnisse
Los: 3362

Renée Sintenis (1888-1965), ''K

Ergebnis: 26.000 EUR

Los: 3418

Merlini Boulogne, Ital. Bildhau

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3398

Geo Guesnet, frz. Bildhauer des

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 3368

Karin Lamp, zeitgenössische dt.

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 3365

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3436

Anonymer Medailleur/Bildhauer d

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 3310

Charles Théodore Perron (1862-1

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3367

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3333

Sign. H.Haase, Hermann (1879-19

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 3302

Fritz Klimsch (1870-1960) (attr

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3340

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3391

Edmund Gomansky (1854-1930), ''

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3417

Charles Anfrie (1833-1905), jun

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3371

Ladislav Hlina (*1947), tschech

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3413

Henri Louis Levasseur (1853-193

Ergebnis: 1.150 EUR

Los: 3441

Pierre Le Faguays, gen. Fayral

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3448

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3342

Carl Deiker (1836-1892), stattl

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3374

Edouard Drouot (1859-1945), Kel

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3435

Heinrich Faltermeier (1909-1999

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3459

Hans Müller (1873-1937), kniend

Ergebnis: 700 EUR

Hans Müller (1873-1937), kniender weiblicher Akt mit ägyptischer Harfe, patinierte Bronze, teilw. mit Restvergoldung über Steinsockel, in Plinthe sign. Aufsatz für Harfe fehlt, H. 42 cm

Los: 3334

Pierre-Jules Mène (1810-1879),

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3388

Eugene de la Planche, frz. Bild

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3465

Tony Morey, Bildhauer der 2. H.

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3401

Anonymer Bildhauer um 1900, Aph

Ergebnis: 600 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Aphrodite auf der Schildkröte sitzend, vergoldete Bronze auf Marmorplinthe, ber., H. 32 cm

Los: 3338

Bruno Bruni (*1935), Akt in Emb

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3389

Anonymer Bildhauer um 1920, leb

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3358

Anna Maria Strackerjahn (1919-1

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3382

Sign. Pugi, ital. Bildhauer um

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3304

Josep Bofill (*1942), auf einer

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3355

Vlaclav Szczeblewesky (1888-196

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3478

Kurt Arentz (1934-2014), Kölner

Ergebnis: 420 EUR

Kurt Arentz (1934-2014), Kölner Bildhauer, drei Schweinchen auf ein Gatter gestützt, dunkel patinierte Bronze, in der Plinthe sign., seitl. num. 161/199 u. Gießerstempel Ars mundi, H. 20 cm

Los: 3447

Ergebnis: 390 EUR

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Don Quijote und Sancho Panza, dunkel patinierte Bronze, auf der länglichen Plinthe handsign. u. dat. 2007, L. 59 x H. 35 cm

Los: 3491

Wiener Bronze, 20. Jh., polychr

Ergebnis: 390 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Zwerges mit einem Karren voller Bergkristalle, der von einem Hund gezogen wird, ber., unterseitig gestempelt, H. 8,5 cm

Los: 3305

Eric Pio (*1946), in Säckingen

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3416

Fritz Kochendörfer (1871-1942),

Ergebnis: 360 EUR

Fritz Kochendörfer (1871-1942), Bildnisbüste Richard Wagners, Masseguss, unters. Plakette/Medaille mit Wappen Kochendörfers, best., H. 23 cm

Los: 3442

Anonymer Künstler, flötespielen

Ergebnis: 360 EUR

Anonymer Künstler, flötespielender Knabe, patinierte Bronze auf Steinplinthe, verso Gießerstempel der Kunstgießerei Lauchhammer, H. 34 cm

Los: 3400

Anonymer Bildhauer des Jugendst

Ergebnis: 350 EUR

Anonymer Bildhauer des Jugendstil, weibliche Halbakt mit Schale, braun patinierte Bronze, Guss des späten 20. Jh., über getreppter Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 52 cm

Los: 3446

Ergebnis: 350 EUR

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), ''Päpstlicher Fingerhut'', Gesicht, das durch einen Vorhang zu blicken scheint in Form einer Mitra, patinierte Bronze, unsign., H. 42 cm

Los: 3439

Gipsrelief eines Streitwagens n

Ergebnis: 315 EUR

Gipsrelief eines Streitwagens nach antikem Vorbild, rückseitig Marke der Gipsformerei Stiftung preussischer Kulturbesitz, 41 x 78 cm

Los: 3407

Anonymer Bildhauer Anfang 20. J

Ergebnis: 300 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Borghesischer Fechter nach dem antiken Vorbild, patinierte Bronze auf rechteckiger Steinplinthe, diese best., ein Fuß gelöst, L. 36 cm

Los: 3460

Jardi Marin, wohl ital. Bildhau

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3369

Sign. G. Roth, Bildhauer Ende 1

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3437

Christian Daniel Rauch (1777-18

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3438

Karin Lamp, zeitgenössische Bil

Ergebnis: 280 EUR

Karin Lamp, zeitgenössische Bildhauerin, Zwischen den Mauern, Gruppe stilisierter Figuren zwischen Mauerfragmenten, Steinguss-Arbeit mit grünlicher Patina, H. 40 cm

Los: 3486

Ergebnis: 280 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier kopulierender Fösche an einem Bett, unterseitig gestempelt, 9 x 8,5 x 6 cm

Los: 3471

Émile Bruchon (tätig 1880-1910)

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3457

Ergebnis: 250 EUR

Los: 3481

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Kuh mit Kalb auf oblongem Terrainsockel, unsign., am hinteren Rand undeutlich gest., H. 31 x B. 38 cm

Los: 3341

Georges Morin (1874-1950), orie

Ergebnis: 240 EUR

Los: 3404

Rudolf Kaesbach (1873-1955), ku

Ergebnis: 240 EUR

Rudolf Kaesbach (1873-1955), kugelstoßender Männerhalbakt, patinierte Bronze auf Marmorsockel, in Plinthe sign., H. 20 cm

Los: 3434

Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., o

Ergebnis: 240 EUR

Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., orientalischer Junge auf einem Maultier reitend, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig der Stempel STB (Stefan Buchinger), L. 8 cm

Los: 3479

Sign. R. Gangloff, Bildhauer 20

Ergebnis: 240 EUR

Sign. R. Gangloff, Bildhauer 20. Jh., große, stilisierte Büste einer Frau mit Kind an der Schulter, bemalter Steinguss, schauseitig bez. Marienleid, , verso sign. und dat. 1933, best., H. 65 cm

Los: 3353

Franz Bergmann (1861-1936), Hei

Ergebnis: 225 EUR

Los: 3396

Alphonse Cagna, Bildhauer um 19

Ergebnis: 225 EUR

Los: 3424

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Standbild Friedrichs II, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 16 cm

Los: 3493

Ergebnis: 220 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Fuchses der einen Hahn im Korb angelt, ber., unterseitig gestempelt, L. 8 cm

Los: 3348

Eugen Schlipf (1869-1943), die

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3395

Carl Seffner (1861-1932), Bildn

Ergebnis: 200 EUR

Carl Seffner (1861-1932), Bildnisbüste eines bärtigen Mannes, patinierte Bronze, seitl. sign. u dat. 1899, verso bez. Eigentum v. Carl B. Lorck Leipzig, H.20 cm

Los: 3420

Anonymer Bildhauer des 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., zwei Ritter im Kampf auf steigenden Pferden, schwarz patinierter Metallguss auf oblonger Holzplinthe, eine Klinge ergänzt, unsign., Ges.-H. 43 cm

Los: 3453

Ergebnis: 190 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Athlet in bewegter Pose, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Atleta, Tony Morey'', Ges.-H. 51 cm

Los: 3349

Verso mono. WST, zeitgenössisch

Ergebnis: 180 EUR

Los: 3422

Walter Bosse (1904-1979), Feuer

Ergebnis: 180 EUR

Walter Bosse (1904-1979), Feuerpferd, patinierte Bronze, L. 14 cm

Los: 3454

Ergebnis: 180 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Elefant, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Elefante, Tony Morey'', Ges.-H. 19 cm

Los: 3428

Ergebnis: 170 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Athlet in Siegerpose mit Lorbeerzweig, patinierte Bronze auf rechteckiger Plinthe, H. 31 cm

Los: 3363

Alfred Moret (1853-1913), der S

Ergebnis: 165 EUR

Los: 3298

Madonna mit Christuskind, 17./1

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3332

Anonymer Bildhauer um 1900, Büs

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3425

Ernest Rancoulet (1842-1918), f

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3480

Holzbildhauer 18. Jh., Engel?,

Ergebnis: 160 EUR

Holzbildhauer 18. Jh., Engel?, wohl Fragment eines barocken Altaraufsatzes, teilw. restaurierte Spannungsrisse, stark wurmstichig und div.Schäden, L. 61 cm

Los: 3489

Ergebnis: 160 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt einer Eidechse, ber., unterseitig gestempelt, L. 7 cm

Los: 3337

Sylvain Kinsburger (1855-1935),

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3351

Carl August Brasch (1866-?), Da

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3356

Bildhauer des 20. Jh., Bergstei

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3377

Charles Anfrie (1833-1905), rau

Ergebnis: 150 EUR

Los: 3406

Franz. Bildhauer um 1900, Jugen

Ergebnis: 150 EUR

Franz. Bildhauer um 1900, Jugendstilstatuette einer Dame mit erhobenem Arm, zweifarbig patinierter Metallguss, ber. u. best., Finger fehlt, auf Holzplinthe, Ges.-H. 51 cm

Los: 3409

Japanischer Bildhauer, Galvanop

Ergebnis: 150 EUR

Japanischer Bildhauer, Galvanoplastik 2. H. 20. Jh., Artistin mit Flöte und dressierter Affe mit Fächer, unsign., auf Holzplinthe, H. 49 cm

Los: 3432

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Mattei Amazone nach antikem Vorbild, patinierte Bronze auf Steinsockel, verso Gießerstempel Garanti Bronce, H. 36 cm

Los: 3326

Anonymer Bildhauer um 1900, Sie

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3350

Unleserlich sign., Bildhauer 19

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3346

Daniel Greiner (1872-1943), Büs

Ergebnis: 135 EUR

Los: 3327

Sign. H. Raloff?, dat. 1922, Zw

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3373

Jules Moigniez (1835-1894), wit

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3375

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paa

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3461

Unleserlich sign., Bildhauer An

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3387

Anonymer Bildhauer spätes 20. J

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3314

Französischer Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3472

Konvolut von drei Plastiken, 1.

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3482

Fritz Viegener (1888-1976), Rel

Ergebnis: 110 EUR

Los: 3321

Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3381

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3383

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3468

Tierbildhauer des 19. Jh., witt

Ergebnis: 100 EUR

Tierbildhauer des 19. Jh., witternder Jagdhund, grünbraun bemalter Masseguss 2. H. 20. Jh., L. 19,5 cm

Los: 3476

Luigi Melchiorre (1859-?), ital

Ergebnis: 100 EUR

Los: 3496

Ergebnis: 90 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Hasen im Morgenmantel, ber., H. 4 cm

Los: 3318

Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR