Runde Deckelterrine, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün, ziervergoldet, Ø 26 cm
Fünf Vasen und ein Leuchter, KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., weiß, Rosenvase, Entwurf Siegmund Schütz, H. 17 cm, Japanische Vase, H. 15 cm, 2 Krokuss Vasen, H. 8 cm,Vase, H. 13 cm, 1 Leuchter, Ø 9 cm
Bildteller, Sevres, Frankreich, 1846, Malerei 1846, Palastmarke für Chateua de Dreux, im Spiegel Portrait König Luis XVI, umrandet von Golddekorationen auf rosa Fond, Ø 23,5 cm
Bildteller, Sevres, Frankreich, 1846, Malerei 1846, Palastmarke für Chateua de Dreux, im Spiegel Portrait Königin Marie-Antoinette, umrandet von Golddekorationen auf rosa Fond, Ø 23,5 cm
Kaffeekanne und Stövchen, Schumann, Arzberg, Bayern, 20. Jh., polychrome Blumendekor, ziervergoldet, Kanne, H. 26 cm, Stövchen, Ø 14 cm
Tiefer Teller, KPM Berlin, Ende 19. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Englisch Glatt, kobaltblaue Fahne mit reicher Ziervergoldung und Monogramm GW, Ø 24 cm
Flacher Teller, KPM Berlin, um 1900, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Englisch Glatt, kobaltblaue Fahne mit reicher Ziervergoldung und Monogramm GW, Ø 25 cm
Runde Schale, Nymphenburg, Marek 1925-1975, durchbrochene Kartuschen, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Ø 18,5 cm
Zwei Historismus-Schalen, KPM Berlin, 19. Jh., Pressmarke, seitliche Henkel, polychrome Blumenmalerei, Goldverzierung, tlw. ber., L. 34 cm
Zwei kleine Ofenvasen, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 8,5 cm
Zwei kleine Ofenvasen, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 8,5 cm
Kerzenleuchter, 2-flammig, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Purpur, ziervergoldet, H. 22,5 cm
Vier Figuren, Ende 20. Jh., Flötenspieler, H. 14 cm, Geigenspieler, H. 14 cm, Dame am Spinett, L. 13 cm, dazu 2 Kinder auf einer Wippe, L. 16 cm, alle polychrom staffiert und leicht ziervergoldet
Tasse mit Untertasse, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1814, feine polychrome Malerei mit Kindern, die in der Landschaft spielen, gold gezackter Rand, darunter Goldband mit purpurner Schleife, H. 5,5 cm
Tasse mit UT, Frankreich, Ende 19. Jh., Glockenform mit hochgezogenem Rosettenhenkel, umlaufendes Band mit Rosengirlanden in weißem Bisquit auf Lapizlasuli blauem Fond, Goldverzierung, H. 12 cm
Bildtasse mit UT, w. Frankreich, 19. Jh., gedrungene Glockenform mit Rosettenhenkel, frontseitig Reserve mit feiner Malerei, fliegender Amor mit Fackel, innen und aussen gold überfangen, H. 12 cm
Balustervase, Meissen, Knauffschwerter Marke 1850-1924, 2. W., beidseitig Reserven mit polychromer Malerei, galantes Paar bzw. Blumenbouquet, kobaltblauer Fond, ziervergoldet, H. 16 cm
Deckeltasse mit UT, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., hohe Tasse mit seitlichen Henkeln, polychrome Malerei mit galanten Szenen nach Watteau, rosa geschuppte Bordüre, ziervergoldet, H. 12 cm
Mokkaservice für 6 Personen, 15-tlg., Meissen, nach 1950, 1. W., B-Form, weiß, prunkvergoldet, Mokkakanne, H. 17 cm, 6 Mokkatassen mit UT, H. 6,5 cm, Milch nund Zucker
Stehendes Pferd, Rosenthal, Selb, Marke 1938-1956, Entwurf Max Hermann Fritz, Modellnr. 806, Apfelschimmel auf ovaler Plinthe, leicht stafffiert, H. 27,5 cm
Aufsatzschale, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, Deputat, Korbschale auf rundem Fuß, polychrome Weichmalerei, Ziervergoldung, H. 22,5 cm, Ø 23 cm
Runde Schale, Meissen, Marke 1950, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 27 cm
Fünf kleine Teller, Meissen, um 1980, 2. W., aus dem Service X-Form, weiß, Bordüre prunk vergoldet, Ø 13,5 cm
Froschkönigin, Rosenthal nach 1957, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, u. bez., Modellnr. 1793/1, leicht polychrom staffiert in Pastellfarben und ziervergoldet, H. 21,5 cm
Große Tatzentasse mit Rosettenhenkel, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., frontseitig Büste von Luther in Bisquit, weiß, Goldverzierung, H. 14 cm
Mädchenakt, Lichte Heubach, 20. Jh., stehendes Mädchen mit seiner Puppe, auf rundem Sockel, sign. Schmid Burck, weiß, Puppe farbig staffiert, H. 22 cm
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., beidseitig polychrome Rosenmalerei, Goldrand, Modellnr. H 108, Deckel fehlt, H. 29 cm
Amphorenvase, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Modellnr. U70, hochgezogene Rosettenhenkel, beidseitige Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 22,5 cm