Flachdeckeltruhe um 1800, Eiche massiv, allseitig kassettiert, 63 x 125 x 62 cm
Aufsatzbuffet um 1910, Eiche massiv/furniert und andere Edelhölzer furniert, 200 x 223 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Halbschrank, Holland um 1870, Mahagoni, 98 x 102 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Aufsatzschrank, um 1900, Nussbaum tlw. massiv, altersbedingte Gebrauchsspuren, ca. 225 x 160 x 67 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Paar asiatische Stühle um 19. Jh., nussbaumähnliches Massivholz, 90 x 64 x 64 cm.
Biedermeier-Kommode um 1830, Birke massiv/furniert, Korpus mit vier Schubladen, drei davon kassettiert, 87 x 96 x 54 cm.
Paar Kommoden, England 20. Jh., Mahagoni furniert, allseitig gerahmte Furnierfelder, 76 x 97 x 40 cm.
Flachdeckeltruhe um 1800, Eiche massiv, seitlich kassettiert, vorne drei Füllungen und zwei Schubladen, 74 x 120 x 52 cm.
Runddeckeltruhe, 19. Jh., Eiche massiv, 69 x 102 x 52 cm.
Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, 20.Jh., Kirschbaum furniert, 116 x 63 x 80 cm.
Biedermeier-Herrenkommode/Chiffoniere um 1810, Mahagoni massiv/furniert, sechs Schubladen flankiert von Vollsäulen, Beschläge aus Messingblech, 155 x 102 x 54 cm.
Satz von drei Stühlen im Biedermeier-Stil, 20. Jh., Kirschbaum massiv, herausnehmbares Sitzpolster, 92 x 40 x 50 cm.
Höhenverstellbare Etagere, England 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, 73/98 x 73 x 48 cm.
Paar Barock-Stühle, 18. Jh., Massivholz, Alterspatina, 83 x 36 x 37 cm.
Ovaler Tisch, Holland 19. Jh., Nussbaum teilweise ebonisiert, vergoldeter Ritzdekor, 64 x 106 x 77 cm.
Barock-Klapptisch, 18. Jh., Eiche massiv, Altersspuren, 76 x 88 x 69/123 cm.
Zierschrank um 1860, Nussbaum massiv/furniert, gebauchter verglaster Korpus mit einer Tür, flankiert von Ablagen und geschnitzter Aufsatzbekrönung, 203 x 135 x 46 cm.
Bibliotheksleiter, englisches Stilmöbel 20. Jh., nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, 216 x 50 x 70 cm.
Holländische Kommode um 1800, Eiche massiv, gerader Korpus unterhalb gebaucht, mit vier Schubladen, seitlich geschweifte Lisenen, 80 x 85 x 54 cm.
Kleiderständer in der Art von Thonet, 20. Jh., kirschbaumfarbenes Buchenholzgestell, 196 x 55 cm.
Empire-Couchtisch um 1800, Eiche massiv, Zarge mit Schublade, 51 x 80 x 80 cm.
Tisch, Österreich 20. Jh., Esche und andere Edelhölzer massiv/furniert, mittig eingelassene oktogonale Schieferplatte, 72 x 96 x 96 cm.
Bibliothekstreppe, England 20. Jh., Mahagoni massiv, 81 x 45 x 50 cm.
Beistelltischchen im französischen Stil, 20. Jh., Nussbaum furniert mit Messinggalerie, Zarge mit Schublade, H. 71 cm, D. 35 cm.
Historismus-Beistelltischchen um 1880, Eiche massiv, konisches gedrechseltes Gestell, eingelassene Keramikplatte mit Floralmotiven, 70 x 46 x 46 cm.
Pflanzentisch um 1900, Nussbaum massiv, organisch geschnitzte Beine, 48 x 30 x 30 cm.
Wandgarderobe um 1900, Eiche massiv, drei eingelassenen holländische Fliesen, 27 x 70 x 12 cm.
Leiterstuhl um 1900, Buchenholz massiv, als Stuhl und Leiter nutzbar, 103 x 40 x 50/71 cm.
Demi-lune Konsolschränkchen im französischen Stil, 20. Jh., Rosenholz?, geometrisch furniert, geschweiftes Gestell mit drei Schubladen, Messingbeschläge, 73 x 61 x 35 cm.
Wandregal im Renaissancestil, Ende 19. Jh., Nussholz, 30 x 141 x 20 cm
Eckkonsole um 1870, Mahagoni massiv, 70 x 36 x 35 cm.
Danziger Kapitänsschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, reich, teilweise vollplastisch geschnitzt, Gesims mit vorgesetzten Danziger Wappen von Löwen getragen, 242 x 190 x 76 cm.
Danziger Stuhl im Barock-Stil um 1880, Eiche dunkel gebeizt und aufwändig geschnitzt, oberhalb geschnitztes Danziger Wappen, 144 x 53 x 53 cm.
Fußhocker um 1880, Nussbaum massiv, umlaufend beschnitzt, 15 x 53 x 53 cm.
Gründerzeit-Sitzbank mit Staufach um 1880, Nussbaum massiv und furniert, üppiges Schnitzwerk plastische Darstellung von Chimären, 107 x 115 x 53 cm.
Handarbeits-/Nähtischchen 19. Jh., Nussbaum ebonisiert und intarsiert, nach oben klappbare Platte, darunter drei Freifächer, Messingprofile, 75 x 59 x 41 cm.
Damensalonsessel, Mitte 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell auf Rollenfüßchen, 108 x 60 x 70 cm.
Große Bibliothekstreppe 20. Jh., Eiche massiv, 189 x 67 x 78 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell, 141 x 60 x 60 cm.
Asiatisches Beistelltischchen um 1930, Nussbaum massiv, eingelassene Platte aus Marmor, H. 48 cm, D. 38 cm.
Beistelltisch, Asien (China?), Mitte 20. Jh., beschnitztes Hartholz, passig geschweifte Tischplatte mit poliertem Stein, leicht gekitteter Spannungsriss, H. 56/D. 55 cm
Konsoltisch 19. Jh., Eiche massiv, geschnitztes Gestell, 102 x 103 x 42 cm.
Gründerzeit Konsol-/Etagerentisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell mit Korkenziehersäulen, Zarge mit zwei Schubladen, umlaufend geschnitzt, 102 x 115 x 45 cm.
Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Holzteile etwas lose, 200 x 103 x 54 cm.