Anonymer Maler um 1850, Ansicht des Walchensees in Bayern mit Dorf und Figurenstaffage, Öl auf Karton, unsign., verso bez., 35 x 45 cm, ger. 44 x 55 cm
Carl Schaller, Pferdemaler in Weimar um 1900, Bildnis zweier Pferde, Öl auf Holz, u. re. sign. ''C. Schaller Wmr.'', 29 x 20 cm, ger. 39 x 31 cm
Alfred Gabali (1886-1963), Großsegler auf dem Meer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''hamburg 1924'', reinigungsbed., Craquelé, 60 x 82 cm, ger., 70 x 92 cm
Monogrammist KL, Landschaftsmaler um 1900, Bachlauf im Herbst, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1902, 45 x 35 cm, ger. 71 x 58 cm
Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Boote vor der Küste, Öl auf Lwd., u. li. sign., 41 x 56 cm
H. Wolff, Vedutenmaler 1. H. 20. Jh., Ansicht von Alt-Berlin, Partie am Märkischen Museum, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''H. Wolff-M (19)18'', 41 x 64 cm
Hermann Sattler (1892-1945), Schwimmerin in Badeanzug, ungewöhnliches Motiv des fränkischen Malers bäuerlicher Szenen, Öl auf Malkarton, u. li. sign., ber., 54 x 33 cm, ger. 58 x 38 cm
Boris Orlov (1860-?), in Paldava (Russland) geborener Maler, stud. an der Akademie in München. Porträt eines Mannes mit Mütze, Öl auf Sperrholz, o. li. sign., 47 x 35 cm, ger. 71 x 57 cm
O. Claus, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Fischerboot in stürmischer See, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''O. Claus'', 48 x 59 cm, ger. 58 x 68 cm
Emil Leonhard Smidt (1878-1954), Hamburger Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Heinrich von Zügel. Hühnerschar, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. ''Smidt 49'', 30 x 38 cm, ger. 38 x 47 cm
Herman Johannes van der Weele (1852-1930), niederländischer Maler aus Middelburg, stud. in den Haag, Bauernpaar mit Pferdekarren bei der Ernte, Öl auf Lwd., u. re. sign., 33 x 48 cm, ger. 44 x 60 cm
Nicholaas Riegen (1827-1889), Marinemaler aus Amsterdam, Seestück mit Booten im Sturm, Öl auf Holz, u. re. sign. ''N. Riegen fec.'', 35 x 46 cm, ger. 46 x 55 cm
Moritz Veit (1867-ca.1930), großes Alpenpanorama mit weitem Blick in ein Tal, Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert, u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. (best.) 96 x 126 cm
E. Adam, 1. H. 20. Jh., große Ansicht des Chiemsees mit Fischern im Vordergrund. Öl auf Lwd., u. li. sign. ''E. Adam'', 70 x 100 cm, ger. 83 x 113 cm
Martin Wolff (1898-?), Maler und Grafiker in Leipzig. Von blühenden Kirschbäumen gesäumte Landstraße im Stil des Impressionismus, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)19, 60 x 75 cm, ger. 73 x 86 cm
Will Spanier (1894-1957), Worpsweder Künstler, baumbestandener Feldweg, Öl auf Lwd. auf Sperrholzplatte kaschiert, u. re. sign. u. dat. ''Spanier (19)26'', 65 x 77 cm, ger. 80 x 93 cm
Johann Jungblut (1860-1912) (attrib.), große Winterlandschaft im Abendlicht mit spielenden Kindern auf dem Eis, Öl auf Lwd., unsign., 56 x 76 cm, ger. 75 x 94 cm
Henry Gundlach (1884-1965), Ansicht einer Hallig mit weidenden Kühen, Öl auf Lwd. auf Sperrholz kaschiert, u. li. sign., 62 x 60 cm, ger. 74 x 72 cm
Sign. Casal, Marinemaler Mitte 20. Jh., Meeresbrandung, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Casal'', 47 x 67 cm, ger. 56 x 76 cm
Henri Mornard, frz. Historienmaler Ende 19. Jh., große Reiterschlacht mit heranstürmender napoleonischer Kavallerie, Öl auf Lwd., u. re. sign., 51 x 80 cm, ger. 73 x 100 cm
Rudolf Stoitzner (1873-1933), Wiener Landschafts- und Stilllebenmaler, Stillleben mit Hummer und Früchten, Öl auf Lwd., u. li. sign., Lagerspuren mit Farbabrieb, rest.-bed., 60 x 80 cm
Luigi Mantovani (1880-1957), ital. Maler des Impressionismus in Mailand. Stillleben, Öl auf Karton, u. re. sign., 20 x 26 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 49 cm
Rudolf Koppenhöfer (1876-1951), Badischer Landschaftsmaler. Dorf in der Schwarzwaldregion am Fluß, Öl auf Lwd., u. li. sign., 66 x 78 cm, ger. 84 x 94 cm
C. Backman, Anfang 20. Jh., zwei Landschaftsgemälde, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1914, 32 x 48 cm, ger. 39 x 57 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., nächtliche Dorfszene mit Liebespaar, welches von zwei Männern im Dunkeln belauscht wird. Öl auf Lwd., unsign., ber., 45 x 57 cm
Anonymer Maler um 1900, Landhaus mit Staffagefiguren, Ölstudie auf Karton, unsign., verso Etikett der Berliner Kunstanstalt Reinhold Kühn an eine Prager Adresse, 31 x 43 cm, ger. 36 x 49 cm
Anonymer, süddt. Landschaftsmaler Ende 19. Jh., alpines Idyll, Öl auf Lwd., unsign., mehrfach geflickte Löcher mit Retuschen, 47 x 67 cm, ger. 54 x 74 cm
Heinrich Hiller (1846-1912), städtische Hafenpartie mit Staffagefiguren im Stil der Haager Schule, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''H.Hiller'', 42 x 56 cm, Rahmen stark besch. 60 x 76 cm
Unidentifizierter Münchner Maler um 1910, abstrahiertes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''A. Verspah... München'' (?), 64 x 74 cm, ger. 74 x 84 cm
Anonymer Maler um 1900, Bauernhof mit Schafen und zwei Bäuerinnen unter einer früh erschienenen Mondsichel, Öl auf Karton, unsign., Perforierung am o. Rand, 46 x 63 cm, ger. 58 x 76 cm
H. Münch, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Großsegler auf hoher See, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''H. Münch'', fleckig, 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm
Jean Baptiste Adolphe Bronquart, frz. Landschafts- und Genremaler. Idyll mit Kühen und Holzsammlern an einem Gewässer, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''ABronquart'', ber. u. best., 72 x 92 cm
Anonymer Landschaftsmaler um 1930, impressionistische Landschaft mit Baumreihe vor einem Feld, Öl auf Lwd., unsign., 72 x 82 cm, ger. 86 x 96 cm
H.D.Hesse, Maler um 1920, große Hafenpartie, Öl auf karton, u. re. sign. ''H.D.Hesse'', reinigungsbed., 70 x 100 cm, ger. 82 x 112 cm
Ulrich Fohl, Maler um 1930, Stillleben mit Orangen, Öl auf Lwd., o. re. sign. u. dat. (19)35, 50 x 40 cm, ger. 63 x 54 cm
Sign. Schmitz, dt. Spätromantiker Ende 19. Jh., Häuserzeile an einer holländischen Gracht im Schein des Vollmondes, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Schmitz'', 64 x 46 cm, ger. 69 x 52 cm
Anonymer Landschaftsmaler um 1910, Herbstlandschaft mit Häusern am Weiher, Öl auf Lwd., unsign., 67 x 55 cm, in dekorativem Jugendstilrahmen ger. 87 x 75 cm
Grzegorz Gmachowski, zeitgenössischer polnischer Maler, Reitergefecht zwischen Osmanen und Polen (?), Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)86, 65 x 122 cm, ger. 84 x 139 cm
Unbekannter Maler 1. H. 20. Jh., sommerliche Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign. ''K. Lincher'' (?), 47 x 69 cm, ger. 63 x 83 cm
Correggio (1489-1534), Kopie nach, Madonna das Kind anbetend, Kopie Anfang 20. Jh., Öl auf Lwd., u. re. sign. O. Kumetz., Craquelé, ber., 98 x 84 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., zwei versehrte, französische Vetranen bei einem gemeinsamen Gläschen, Öl auf Lwd., unsign., ber., Craquelé, 64 x 56 cm, ger. 79 x 69 cm
Walter Moras (1856-1925), Kopie nach. Spreewaldmotiv, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Herm. Sonntag (19)18'', Kratzer, etwas Farbverlust, 60 x 80 cm, ger. 68 x 88 cm
Otto Ackermann (1872-1953), Blick auf den Starnberger See, Öl auf Karton, u. re. sign. ''O. Ackermann Oberammergau'', ber., 35 x 50 cm, ger. 48 x 63 cm