Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
1068 Ergebnisse
Los: 2000

Mokka-Prunkservice für 6 Person

Ergebnis: 950 EUR

Mokka-Prunkservice für 6 Personen, 15-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 1. u. 2. W., B-Form, nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, weiß mit gestreuten Blümchen, ziervergoldet, Mokkakanne, H. 20 cm...


Los: 2001

Große Bratenplatte, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR

Große Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1924, Form Neuozier, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, L. 50 cm,, B. 37 cm


Los: 2002

Runde Deckelterrine, Meiseen, M

Ergebnis: 72 EUR

Runde Deckelterrine, Meiseen, Marke 1924-1934, 3. W., weiß, Form Neubrandenstein, B. 33 cm, H. 19 cm


Los: 2003

Zwei Wandteller, Meissen, Dekor

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Wandteller, Meissen, Dekor in Unterglasurblau, Marke nach 1934, Ansicht von Dresden über die Elbbrücke, 2. W., und Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, 1. W., Goldrand,. Ø 31 cm


Los: 2004

Runde Vorlegeschale, Meissen, M

Startpreis 80 EUR

Runde Vorlegeschale, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form neuer Ausschnitt, polychrome Malerei mit Dekor Rote Rose, Ø 34,5 cm


Los: 2005

Zwei Vasen, KPM Berlin, Marken

Ergebnis: 140 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Herzform, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 -1998 Vancouver) im Jahr 1935, Dekor mit einer Pflanze und Schmetterling in Gold, ...


Los: 2006

Vase, KPM Berlin, Marke vor 196

Ergebnis: 70 EUR

Vase, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Drache, weiß mit Goldrand, H. 27,5 cm


Los: 2007

Kaffee-Prunkservice für 6 Perso

Ergebnis: 1.700 EUR

Kaffee-Prunkservice für 6 Personen, 21-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, Kaffeekanne, H. 27 cm, 6 Tassen mit UT, Ut leicht ber., H. 8 cm, 6 Kuchenteller, 2 davon...


Los: 2008

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin,

Startpreis 80 EUR

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, L. 56 cm


Los: 2009

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin,

Ergebnis: 60 EUR

Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, Standfuß rest., L. 45 cm


Los: 2010

Vase, Frankreich, 19. Jh., Sevr

Ergebnis: 460 EUR

Vase, Frankreich, 19. Jh., Sevres-Imitationsmarke, elegante Balusterform mit polychromer Malerei, blaue Schleifenfestons und Rosengirlanden, Bronzemontage, H. 26 cm


Los: 2011

Zwei Flaschenvasen, Meissen, po

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Flaschenvasen, Meissen, polychrome Malerei, Goldrand, Vase mit Mohnblumen, Marke Ende 20. Jh., 1. W., H. 18 cm, Vase mit Feldblumen, Marke 1850-1924, 2. W., H. 17 cm


Los: 2012

Stehender Boxer, Metzler & Orto

Startpreis 80 EUR

Stehender Boxer, Metzler & Ortoff, Ilmenau, 20. Jh., weiß, sparsam staffiert in Schwarz und Gold, Ohr best., L. 13 cm


Los: 2013

Kaffeeservice für 6 Personen, 2

Startpreis 320 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, Ozier Relief in der Fahne, Malerei mit Lila Blume, Kaffeekanne, H. 26 cm, 6 Kaffeetassen mit UT, H. 7 cm, 6 Kuchenteller, Ø 19 cm, Mi...


Los: 2014

Kaffeerestservice, 10-tlg., KPM

Ergebnis: 200 EUR

Kaffeerestservice, 10-tlg., KPM Berlin, Marke 1844-1847, eisenrote Reichsapfelmarke, blaue Marmorierung unter Glasur auf der Innen- und Aussenseite der Teile, Goldränder, 5 Tassen mit 5 UT, H. 8,5 Sah...


Los: 2015

Runde Schale, KPM Berlin, 19. J

Ergebnis: 162 EUR

Runde Schale, KPM Berlin, 19. Jh., 2. W., Form Neuozier, feine polychrome Malerei mit einheimischen Vögeln und Insekten, Goldrand, leicht ber., Ø 35 cm


Los: 2016

Dreiteiliges Cabaret, KPM Berli

Startpreis 160 EUR

Dreiteiliges Cabaret, KPM Berlin, Marke 1837-1844, 1. W., mittige Handhabe in Form einer Akanthusknospe, gewellter Rand, polychrome Malerei mit Blumenbouquets, starke Ziervergoldung, leicht ber., Ø 31...


Los: 2017

Vase und Übertopf, KPM Berlin,

Ergebnis: 120 EUR

Vase und Übertopf, KPM Berlin, Trompetenvase, Marke 1962-1999. 1. W., weiß, H. 14 cm, Übertopf aus dem Service Arcadia, Marke 1962-1992, 1. W., frontseitig Medaillon in weißem Bisquit mit Goldtupfer, ...


Los: 2018

Paar figürliche Füße für Aufsät

Ergebnis: 250 EUR

Paar figürliche Füße für Aufsätze, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke mit Schleifstrich, Jahreszeichen W für 1922, weißes Bisquit mit Ziervergoldung, Vier Putti mit erhobenen Hän...


Los: 2019

Sauciere und 2 ovale Vorlegepla

Ergebnis: 120 EUR

Sauciere und 2 ovale Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2-. W., Form Rocaille, weiß, Platten, L. 30 und 40 cm, Sauciere mit festen Untersatz, L. 24 cm


Los: 2020

Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1.

Ergebnis: 170 EUR

Vase, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., umlaufender Dekor in Aquatinta mit stilisiertem Klee in der Tradition der chinesischen Porzellane, H. 20 cm


Los: 2021

Zwei Prunkmokkatassen mit UT, M

Ergebnis: 360 EUR

Zwei Prunkmokkatassen mit UT, Meissen, 1 Mokkatasse nach 1950, 1. W., B-Form, tws. kobaltblauer Fond, H. 6 cm, 1 Mokkatasse, Marke 1924-1934, 1. W., tws. gelber Fond und gestreuten Blümchen, Prunkverg...


Los: 2022

Kaffeeservice für 12 Personen,

Ergebnis: 800 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen, 43-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Blumendekor in Aquatintablau, Goldrand, Kaffeekanne, min. Chip an der Deckelrose, Milch und Zucker, H. 27 ...


Los: 2023

Jugendstil-Schreib-Set, 3-tlg.,

Startpreis 80 EUR

Jugendstil-Schreib-Set, 3-tlg., Förster & Co., Wien, Marke 1899-1908, polychrome Malerei mir Rosen und Lorbeergirlanden, ziervergoldet, Löschwiege, L. 12 cm, Füller-Unterlage, L. 22,5 cm, Leuchter auf...