154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

735 Ergebnisse
Los: 2735

Figurengruppe, Ludwigsburg, Ende 18

Startpreis 1.100 EUR

Figurengruppe, Ludwigsburg, Ende 18. Jh., junge Dame und junger Herr beim Schmücken einer Säule, polychrom bemalt, Goldstaffage, rest., H. 24 cm

Los: 2734

Marktverkäufer, 19

Startpreis 550 EUR

Marktverkäufer, 19. Jh, Keramik, auf quadratischer Plinthe, polychrom staffiert, unterseitig gemarkt 'H.39', best., H. 18 cm

Los: 2733

Jugendstil-Keramikvase,

Startpreis 80 EUR

Jugendstil-Keramikvase, um 1900, runder Stand, ovoider Korpus seitl. angesetzte Handhaben, Wandung mit floralem Reliefdekor, polychrom staffiert, min best., H. 34,5 cm

Los: 2732

Konvolut von 14 Teilen, Meissen, 20

Ergebnis: 300 EUR

Los: 2731

Dreiteiliges Teegedeck, KPM Berlin, 20

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2730

Achteckiger Obstteller,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2729

Drei Teller, Meissen, 19

Ergebnis: 50 EUR

Drei Teller, Meissen, 19./20. Jh., 1. W., 2 Reliefteller, mit ornamentalem Dekor, Weiß, Gold stark ber., Ø bis 20,5 cm, 1x mit kobaltblauem Rand, polychromer Blumemalerei und Goldstaffage, Ø18 cm

Los: 2728

Großer Teller,

Ergebnis: 100 EUR

Großer Teller, Meissen, Marcolini-Marke (1774-1814), Modell Zwiebelmuster, Ø 33,5 cm

Los: 2727

Konvolut von acht Teilen, Meissen, 20

Ergebnis: 280 EUR

Konvolut von acht Teilen, Meissen, 20. Jh. 2. W., jeweils mit polychromer Blumenmalerei, 1x mit Goldrand, 6 tiefe Teller, Ø 23,5 cm, 1 Blattschale, L. 22 cm, 1 quadratische Schüssel, 22,5 x 22,5 cm

Los: 2726

Konvolut von 16 Teilen, Meissen, 19

Ergebnis: 240 EUR

Los: 2725

Drei Keramikvasen, Anf

Ergebnis: 80 EUR

Drei Keramikvasen, Anf. 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils farbig glasiert, Paar mit doppelt gebauchtem Korpus, H. 24,5 cm, 1x mit seitl. Handhaben in Vogelform, H. 17 cm

Los: 2724

Große ovale Bratenplatte, Anf

Ergebnis: 80 EUR

Große ovale Bratenplatte, Anf. 20. Jh., am Rand tlw. mit kobaltblauem Fond, reiche polychrome Blumenstaffage, Gold, L. 51 cm

Los: 2723

Figürlicher Keramikkrug, Holland, 20

Startpreis 60 EUR

Los: 2722

Acht Mokkatassen mit Untertassen, Limoges, Anf

Ergebnis: 180 EUR

Acht Mokkatassen mit Untertassen, Limoges, Anf. 20. Jh., zylindrische Form, seitl. angesetzte geschweifte Henkel, mit Blumenmalerei in Grau und Rosa (tlw. ber.), Goldstaffage, Gesamth. 5,5 cm

Los: 2721

Sechs Mokkatassen

Ergebnis: 500 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal, Mitte 20. Jh., zylindrische Form, überwiegend bordeauxroter Fond mit floraler Goldstaffage, Gesamth. 5 cm, im Originalkasten, L. 48,5 cm

Los: 2720

Paar Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin, 20

Ergebnis: 150 EUR

Paar Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin, 20. Jh. 1. W., Modell Rocaille, mit grüner Streifenbemalung und Goldstaffage, Ø12 bzw. 18,5 cm

Los: 2719

Drei runde Deckeldosen, 20

Ergebnis: 100 EUR

Drei runde Deckeldosen, 20. Jh., 1x Heinrich Porzellan, mit Unterglasurblaudekor und figürlicher Goldstaffage, Ø 12,5 cm, 2x Rosenthal, jeweils mit ornamentalem Dekor, Ø bis 10,5 cm

Los: 2718

Drei Deckeldosen, Höchst, 20

Startpreis 100 EUR

Los: 2717

Rechteckiges

Startpreis 120 EUR

Los: 2716

Zwei Untersetzer,

Startpreis 120 EUR

Zwei Untersetzer, Meissen, 1x rund, Pfeifferzeit (1924-34), 1.W., 1x quadratisch, 20. Jh., 2. W., jeweils auf 4 Füßchen, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Ø 15 cm bzw. 12,5 x 12,5 cm

Los: 2715

Zwei Figuren, Volkstedt, 20

Startpreis 100 EUR

Los: 2714

Figürliches Väschen, wohl Volkstedt, 20

Startpreis 100 EUR

Figürliches Väschen, wohl Volkstedt, 20. Jh., Kavalier mit Blumenstrauß an einer Säule stehend, polychrom bemalt, Gldstaffage, H. 14,5 cm, dazu Ballerina-Püppchen, H. 11,5 cm

Los: 2713

Schreitender Bär, KPM Berlin, 20

Startpreis 100 EUR

Schreitender Bär, KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., weiß, Brandflecken, L. 25,5 cm

Los: 2712

Art Déco Figur,

Ergebnis: 150 EUR

Art Déco Figur, Hutschenreuther um 1930, weiblicher Akt mit 2 Kugeln, auf runder Plinthe, weiß mit Goldstaffage, H., 22 cm