4 Bildrollen, Japan und China 20. Jh., Seide und Papier, best. und ber., Breite bis 64 cm
Thangka, Tibet 20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, Brokatrahmen, Knickspuren, 103 x 62 cm
Farbholzschnitt, Japan 20. Jh. wohl Reprint. Eishi (1756-1829), Schönheit mit Musikinstrument. Im Passepartout, Bildmaß 40 x 27 cm
Thangka, Tibet 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Textil, ber. & best., eingerollt, 68 x 52 cm
Farbholzschnitt, Japan wohl 2. H. 18. Jh. (Edo-zeitlich). Hinter Glas gerahmtes Oban-Format, Farben leicht ausgeblichen, Wasserflecken, Maße Rahmen 50 x 34 cm
Große Keramikfigur, China, genaueres Alter ungewiss. Terracotta mit polychromer Kaltmalerei. 2 Kniende eine Trommel halten (aufgelegt). Ber. und leicht best., H. 38 cm
2 Opium Pfeifen, China 19. Jh. (Qing), Messing. 1 x lange Pfeife in Drechsel-Optik, L. 94 cm. 1 x mit graviertem Dekor, Zubehör nicht vollständig, H. 29 cm
2 Mingqi Grabbeigaben, China, genaueres Alter ungewiss. Keramik, partiell dunkelgrün glasiert, die Köpfe eingesteckt und mit Resten von Kaltmalerei. Leicht ber. und best., H. ca. 33 cm
Kobako Deckeldose, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji), Lack auf Holzkern? Beide Teile mit Montierung aus Zinn? auf dem Rand, leicht ber., 2 x 6,5 x 6,5 cm
Famille Rose Charger, China 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Im Spiegel ein Arrangement mit blühenden Zweigen und Blumen, Fahne mit passig geschweifter Bodüre mit Päonien und Lotosblüten, rest., D. 35 cm
Imariteller, Japan um 1900, Dekor unter und auf der Glasur in Kobaltblau, Eisenrot und Grün. Alte Wandhalterung, leicht ber., D. 40 cm
4 Snuff Bottles, China 20. Jh., unterschiedliche Materialien und Formen, 1 x ohne Löffelchen, H. bis 7 cm
Ovoider Jun-Ware Becher, China, genaueres Alter ungewiss. Hellblaue bis graue Glasur mit einem purple Splash, Fuß unglasiert, leicht ber., H. 8,5 cm
Doucai Chicken Cup (Museumsreplik), China 20. Jh., im Original Karton mit Prospekt, Maße cup H. 3,5/D. 8 cm
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Meiji). Kiseru in Shibushi Technik, Etui aus mit einer Schlange beschnitzten Holz, L. Pfeife 19,5 cm, L. Etui 20 cm
Cachepot, China, 20. Jh. (Republik-Zeit), zylindrische Form, umlaufende Landschaftsmalerei überwiegend in Grün- und Blautönen, Lippe mit Goldrand, H. 8,5 cm, D. 18,5 cm
Kleine Yixing-Teekanne, China, 20. Jh. Henkel, Knauf und Tülle als knorrige Pflaumenäste mit Blüten. Unter dem Boden eine geprägte Siegelmarke, H. 7/max D. 17 cm
Paar Imari Vasen, Japan, 19. Jh. (Meiji). Oktogonal facettiert. Dekor unter und auf der Glasur in Kobaltblau, Eisenrot und Gold. Eine Vase am Rand geklebt, H. 22 cm
2 Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Beide ber. & best., H. 13 und 27 cm
Paar Drachen Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Sich windende Drachen auf nachtblauem Grund. Eine Vase stärker best., die andere minimal, H. 18,5 cm
Paar Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Ber. und leicht best., H. 12 cm
Großer Wächterlöwe, China wohl Republik-Zeit. Polychrom staffiert und glasiert, Schwanz geklebt, ca. 30 x 30 x 15 cm