Hu Vase mit Robins Egg Glasur, China. Bauchige Form mit weitem Hals, Handhaben als Elefantenköpfe. Unglasierter Fußring, H. 19 cm
Rollbild v. Gyu Sai Kawanabe, Spottbilder auf die Stärke des Mannes, Japan, 17. Jh., Malerei auf Seide, Textilbordüre, unter Glas ger. 30,5 x 250 cm (ungeöffnet)
Rollbild, Japan, 18./19. Jh., Malerei auf Seide, Spuren alter Montierung, unter Glas ger. ca. 23 x 368 cm (ungeöffnet)
Thangka, Tibet, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, Knickspuren, ber., hinter Glas gerahmt. Bildmaß 90 x 63 cm, Rahmen 107 x 80 cm
Thangka, Tibet, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, Knickspuren, ber., hinter Glas gerahmt, Bildmaß 66 x 48 cm, Rahmen 83 x 62 cm
Thangka, Tibet, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, ber., hinter Glas gerahmt, Bildmaß 68 x 55 cm
8 Farbholzschnitte von Adachi Ginko, Japan um 1900 (Meiji). Jeweils 4 in einem dicken Passepartout, z. T. leichte Knickspuren, je Paneel 82 x 30 cm
3 Lampenfüße mit Imari Vasen, eine Europa und 2 Japan 19. Jh., ber., H. bis 39 cm
Tea caddy, China Ende 19. Jh. (late Qing). Facettierter Korpus aus Zinn mit gerahmten Bildchen hinter Glas, Deckel, ber., H. 23 cm
Teekanne, wohl China 20. Jh., allseitig und auf dem Deckel dekoriert in Eisenrot mit Bambusstauden, unter dem Boden eine eisenrote Marke, H. 12 cm
Kris Indonesien, 19./20. Jh., geflammte Klinge aus Eisen, beschnitzter Griff aus dunklem Holz, ber., L. 41 cm
Drachenteller, China. Tief gemuldeter Teller mit kobaltblauem Drachendekor in Spiegel, auf der Fahne und darunter. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Kangxi-Marke im Doppelkreis, D. 24 cm
Hexagonaler Famille Rose Cachepot, China (Kanton), 19. Jh. (Qing). Alle Seiten dekoriert mit Vögeln und Schmetterlingen zwischen blühenden Blumen, Rand mit minimalem (alten) Chip, H. 15,5/D. 23,5 cm
Longquan Seladon Mallet Vase, China, 19./20. Jh. Monochrome, seladonfarbene Glasur mit einem Netz aus Craquelé. Unglasierter Fußring, H. 22 cm
Figürliche Hartholzschnitzerei, China 20. Jh. Dunkles, fein gemasertes Hartholz mit Beineinlagen und Glasaugen, durchbrochen gearbeitet, leicht ber., 18 x 29 x 15 cm
Schnitzpaneel, China 19. Jh. (Qing). Durchbrochen gearbeitete Holzschnitzerei mit rotem Lack und Gold. Ber. und best., 10,5 x 31,5 cm