Topf mit kleinen Schlaufenhenkeln, China wohl Han-zeitlich. Bauchiges Gefäß aus rötlichem Scherben mit leicht ausgestelltem Rand. Zweifarbige, geometrische Kaltbemalung, H. 19 cm
Kleine monochrome Vase, China, wohl 19. Jh. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals, apfelgrüne Glasur mit einem feinen Netz aus Craquelé. Standring unglasiert, H. 16 cm
Monochrome Ru-type Vase, China 20. Jh., Flaschenvase mit weitem Hals, Lippenrand mit Metallmontierung. Glasierter Standring, H. 19 cm
Monochromer Pinselbecher, China wohl Qing. Zylindrische Form mit sogenannter ''Powder Blue'' Glasur, H. 13,5 cm
Großer blau-weißer Censer, China wohl Qing. Bauchiger Korpus auf 3 Füßen. Außenwandung mit umlaufendem Landschaftsdekor, D. 27 cm
Jade Plakette, China 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitet mit einem paar adossierter Rehe und Blumen, D. 6,8 cm
Vase mit Pseudo-Bronzemontierung, China, um 1900. Umlaufend dekoriert mit verschiedenen alten Gefäßen und Kalligrafien. Unter dem Boden eine geritzte marke auf braunem Grund, H. 30 cm
Rollbild mit Falke, China 19./20. Jh., Tusche und leichte Farben auf Papier, rote Künstler-Siegel. Hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 140 x 59 cm
Arita-Teller ''Fasanenpaar am Bambuszaun'', Japan, um 1900, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor, am Boden 6 Brandstützen, D 38cm
2 Ritualspiegel, China 18./19. Jh. (Qing), Messing und Bronze, Zyklen-Dekor sowie Schriftzeichen, D bis 10 cm
Tulpenvase mit ''Tea dust'' Glasur, China. Bündel aus 6 Vasen mit jeweils eigenem Standring. Die mittlere unter dem Boden markiert (Siegel Qianlong/Qing), H. 18 cm
Paar Schalen, Asien (China?), wohl 19. Jh., kobaltblauer Landschaftsdekor, je 24,5 x 15,5 cm
Kangxi-Style Pinselbecher (Bitong), China. Umlaufender Dekor in Kobalblau mit Quilin/Drache in einem Garten, H. 14,5/H. 8,5 cm
Buddhistischer Asket, Japan?, Bronze. In wehendem Gewand auf einem profilierten und ornamentierten Sockel mit Lotosblüten stehend (eingesteckt). Sockel best., Figur etwas aus dem Lot, H. 40 cm
Fragment eines Kriegers, China, 19./20. Jh., Bronze. Unterbau und rechter Arm abwesend, ber. & best., H. 24 cm
Paar famille rose Millefiori Becher, China 18. Jh. (Qing/Qianlong). Geschwungene Wandung mit umlaufendem Dekor, jeweils unter dem Boden eine eisenrote Qianlong-Siegelmarke, leicht ber., H. 6 cm