Zwei Teller, Delft, 18./19. Jh., Holland, Blumenmalerei nach asiatischem Vorbild in Unterglasurblau, Glasurschäden,. 1 Teller geklebt und mit gelbem Rand, Ø 22,5 cm
Flakon mit Stöpsel, Frankreich, 19. Jh., Sevres- Imitationsmarke, geschwungene Historismus Form, polychrome Blumenmalerei, tws. Blue celeste Fond, Ziervergoldung, H. 11 cm, Ø 13 cm
Ovales Tablett, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, kartuschenförmige Handhaben, im Spiegel polychrome Malerei mit Rosen und Weintrauben, Dekor Nummer 242510, Ziervergoldung, 45 x 33 cm
Ovale Korbschale, Meissen, nach 1973, Deputat, aufwendige Rosenmalerei, kombiniert mit Beerenzweigen, Ziervergoldung, Modellnr. 54910, L. 30 cm
Tasse mit UT, Meissen, 19. Jh., Glockenform, frontseitig polychrome Blütenmalerei, die ein legiertes Monogram ergibt Goldränder, Chip am Fuß, H. 10 cm
Paar achteckige Teller, KPM Berlin, um 1800, 1. W., rote Reichsapfelmarke nach 1832, Stab durchbrochene Fahne, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, blauer Schleifendekor, Ø 28 cm
Drei Teller, KPM Berlin, Marke 1830er Jahre, Form Antik Glatt, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, in der Fahne Goldränder. Ø 21 cm
Zwei Teller, KPM Berlin, Marke 1837-1844, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Antik Glatt, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, in der Fahne Goldspitzenbordüre und blaue Kante. Ø 23,5 cm
Zwei Teller, KPM Berlin, 1837-1844, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form konisch mit Perlrand, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ø 21 cm
Zwei Dessertteller, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Ozier, polychrome Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand, bzw. polychrome Früchtemalerei, Ø 21,5 cm
Zwei Teller, KPM Berlin, Teller, 19. Jh., 2. W., Form Ozier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand ber., Ø 21 cm, Englische Korbschale mit Blumenmalerei, um 1800, durchbrochene Fahne, Goldrand, Ø 24 cm
Ein Suppenteller, KPM Berlin, um 1780-1800, 1. W., Form Königsglatt, Kreuzblüten in Blau, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ø 24 cm
Wandteller, Meissen, 1950er Jahre, 1. W., glatte Form, polychrome Obstmalerei mit Erdbeeren und Stachelbeeren, Goldrand, Ø 19,5 cm
Prunk-Kaffeegedeck, Meissen, nach 1970, 1.W., B-Form, weiß mit Ziervergoldung, Kaffeetasse mit UT, H. 8,5 cm, Kuchenteller, Ø 19,5 cm
Strickendes Mädchen in Amager Tracht, Royal Copenhagen, Marke 1964-79, 1. W., Entwurf von Lotte Benter in 1911, u. sign., polychrome Unterglasurmalerei, Modellnr. 1317, H. 22,5 cm
Französische Bulldogge sog. ''Bully'', Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1950-70, 2. W., Entwurf Dahl Jensen, Modellnr. 2000, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, H. 18 cm, L. 22 cm