Mogens Ege (1892-1946), dänischer Maler, sehr großes Panorama von New York mit Brooklyn Bridge, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. bez., 95 x 140 cm, ger. 120 x 165 cm
Jozef Israels (1824-1911), Bildnis eines Frau im verlorenen Profil, Radierung auf Kupferdruckpapier, u. li. handsign., Lichtrand, gebräunt, 12 x 8 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 39 cm
Josef Eidenberger (1899-1991), zwei Ansichten von Rothenburg ob der tauber, Farbaquatintaradierungen, jeweils handsign. u. bez., etwas gebräunt, 30 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 36 cm
Bernardo Hay (1864-1931), Bildnis eines italieniers mit roter Mütze im Profil, Öl/Holz, u. re. sign., 24 x 17 cm, hinter Glas ger. 28 x 19,5 cm
Gerrit Dou (1613-1675), Kopie nach, ''Die junge Mutter'', anonymer Kopie des 19. Jh.. nach dem Original im Mauritshuis, Öl auf Holz, unsign., 26 x 20 cm, ger. 33 x 26 cm
Henry Enfield (1849-1908), britischer Landschafts- und Marinemaler, tätig u.a. in Berlin, Flußlandschaft mit trockenliegendem Boot, Öl auf Lwd., u. li. sign., 51 x 87 cm, ger. 63 x 99 cm
Anonyme Kopie Anfang 20. Jh. nach Giulio Cesare Proaccini (1574-1625), die Heilige Familie mit zwei Engeln, Öl auf Lwd., unsign., u. li. best., 90 x 70 cm, ger. 100 x 80 cm
Illustrator des 19. Jh., zwei militärische Aquarelle zur Dokumentation versch. Truppenuniformen, Aquarell über Kreide auf Papier, unsign., 24 x 33 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42 x 49 cm
Anonymer Maler der Düsseldorfer Schule 2. H. 19. Jh., Interieur mit Familie bei der Hausarbeit, Öl auf Lwd., unsign., ber. u. best., 54 x 46 cm, ger. 78 x 70 cm
Anonymer Künstler um 1850, ländliches Idyll, Öl auf Lwd., unsign., ber. u. best., 47 x 65 cm, ger. 65 x 82 cm
J. Tenhagen, niederländischer Marinemaler des 19. Jh., großes Seestück mit Schiffen, Öl auf Karton, u. re. sign. u. ortsbez. Amsterdam, ber. u. best., 70 x 100 cm, ger. 96 x 126 cm
Unidentifizierter Marinemaler des 19.Jh., sehr großes Seestück mit Dampfsegler und weiteren Schiffen vor Klippenküste, Öl/Lwd., unsign., rest. u. retusch., Craquelé, 96 x 140 cm, ger. 112 x 156 cm
Hanns Pellar (1886-1971), barocke Gesellschaft im Park, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 66 x 76 cm
Unidentifizierter Landschaftsmaler um 1900, Landschaft am Abend mit heimkehrender Frau, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., reinigungsbed., 44 x 55 cm, ger. 62 x 73 cm