Anonymer Künstler 1. H. 20. Jh., Blumenstillleben mit Pilzen und Früchten, Öl auf Lwd., unsign., 62 x 50 cm, ger. 81 x 69 cm
Heinz Mindermann (1872-1959), Bremer Marinemaler, Dampfer auf stürmischer See, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''Ndy'' (Norderney), 50 x 60 cm, ger. 70 x 80 cm
Anonymer ungarischer Künslter 1. H. 20. Jh., Dorf in den Karpaten, Öl auf Lwd., unsign., verso Reste eines ungarischen Verkaufsetiketts, u. re. gewellt, 60 x 80 cm, ger. (best) 75 x 95 cm
J.R. Thénon, belgischer Maler um 1900, Fischmarkt am städtischen Hafen, Öl auf Lwd., u. li. sign., hinterlegter Riss mit Retuschen, 70 x 105 cm, ger. 78 x 113 cm
Englischer Marinemaler des 19. Jh., dramatisches Seestück mit Großsegler vor der Isle of Wight mit den vorgelagerten ''Needles'', Öl auf lwd., unsign., doubl., 60 x 90 cm, ger. 80 x 110 cm
Vojtech Adalbert Dolezil (1882-1961), tschechischer Maler, großes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., unauffälliger Riss in der Bildmitte, 88 x 108 cm, ger. (best.) 104 x 124 cm
J. Havenith, 19. Jh., Landschaft mit Schafen, Öl auf Holz, u. re. sign., 11 x 19 cm, ger. 26 x 34 cm
J. Havenith, 19. Jh., Landschaft mit Schafen, Öl auf Holz, u.li. sign. u. dat. 1881, 11 x 19 cm, ger. 26 x 34 cm
Sign. Poll, Vedutenmaler 1. H. 19. Jh., Ansicht der Notre Dame mit einer Prozession davor, Aquarell und Gouache auf Velin, u. re. sign. ''Poll'', Blattmaße 41 x 29 cm
Willy Fries (1881-1965), schweizer Ansicht der Kirche San Lorenzo in Losone, Öl auf Sperrholz, u. re. monogr., verso sign., dat. 1948 u. bez., 50 x 60 cm, ger. 58 x 68 cm
Johann Baptist Prunner (1788-?), Landschaft mit Rehen im Abendlicht, Öl auf Zinkblech, u. li. sign. u. dat. ''Prunner 1838'', 20 x 26 cm, ger. 40 x 45 cm
C. Bussi, frz. Maler 2. H. 19. Jh., Jäger in einer Vollmondnacht an bewaldetem Seeufer, Öl/Lwd., u. li. sign., Craquelé, 32 x 52 cm, ger. 48 x 68 cm
Willem van der Vliet (1856-1924), niederländischer Maler, herbstliches Waldstück mit Fuhrwagen der mit Sand beladen wird, Öl auf Lwd., u. re. sign., 85 x 65 cm, ger. 98 x 78 cm
Hans Fenger (1893-1980), Hamburger Künstler, Akkordeonspieler vor dem Kachelofen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 98 x 88 cm
Ernst Faehndrich (1881-?), weite Mittelgebirgslandschaft, Aquarell auf Papier, u. re. auf dem pp. sign., 28 x 39 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 61 cm
Anonymer Maler um 1900, Blick von einer Terrasse in ein Flußtal, Gouache auf Holz, unsign., ber., 24 x 20 cm, ger. 42 x 36 cm
Théodore Géricault (1791-1824), Kopie nach ''Rückzug aus Russland'', zwei frierende, verletzte Soldaten harren auf dem Schlachtfeld, anonyme Kopie des 19. Jh. in Öl auf Lwd., unsign., ber., 60 x 50 cm
Karl Weißgerber (1891-1968), Enten im Moor, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''C. Weizgerber'', 40 x 50 cm, ger. 57 x 67 cm