Bruno Zach (1891-1935), Läufer beim Zieleinlauf, schwarzbraun patinierte Bronze, im Stand sign. ''Zach'', am Knöchel rest., über Onyxmarmorsockel (min. best.), Ges.-H. 33,5 cm
Zwei Andachtsreliefs des 19. Jh., Maria und Christus als Büsten auf kreuzförmiger Platte, patinierte Bronze mit klappbarem Standbein zum Aufstellen, verso undeutliches Monogramm, 14,5 x 13 cm
Heiligenfigur des 18. Jh., Holz mit Resten alter Fassung, braun überfasst, Arme fehlen, stark ber. u. best., H. 67 cm
Maurice Constant Favre (1875-1915), ''Amour maternel'', patinierte Bronze und Bein, seitlich sign., schauseitig bez., H. 31 cm
Büste Hindenburg, 1. H. 20. Jh., Steinguss, grau, H. 25 cm
Rudolf Marcuse (1878-c.1930/40), auf einem Kapitell sitzendes Mädchen, Alabaster auf Marmorplinthe, im Stand sign., rückseitig Patenplakette von Gladenbeck Berlin, ber. u. best., Ges.-H. 26 cm
D. Peipers, 1. H. 20. Jh., Känguruh, Bronze, dunkel patiniert, auf Serpentinsockel (min. best.), sign. u. dat. ''D. Peipers / 20'', ber. H. 30 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, tanzendes Kinderpaar, braun patinierte Bronzen auf Marmorplinthen, unsign., gest. ''geschuetzt'', Ges.-H. 13,5 cm
Etienne Maurice Falconet (1716-1791), nach, badende Venus, weißer Carraramarmor, vollplastisch gearbeitet, im Stand sign./bez. ''Falconet'', min. best., H. 80 cm
Zacharie Rimbez, frz. Bildhauer des 19. Jh., große Büste einer reich geschmückten Orientalin, patinierte Bronze, bez. ''Zilda'', seitlich sign. u. bez. ''Paris'', H. 61 cm
Henry Fugère (1872-1944), 'Un instant de repos', Bauer mit Spaten sich eine Pfeife anzündend, dunkelbraun patinierte Bronze, sign. u. bez., H. 77 cm
Louis Auguste Hiolin (1846-1910), 'Aguador', orientalischer Wasserträger, Bronze, braun patiniert und kalt bemalt, sign. u. auf Plakette bez., abgebildet in Berman, Bronzes, Bd. IV, Nr. 3638. H. 72 cm
Vital Dubray (1813-1892), Standfigur des Rechtsgelehrten Robert-Joseph Pothier (1699-1772), patinierte Bronze, seitl. sign., auf orig. Holzsockel mit Namenstitel, Ges.-H. 69 cm
Louis Riché (1877-1949), frz. Bildhauer, große Gruppe einer Frau mit zwei Schäferhunden, dunkelbraun patinierte Bronze auf Terrainsockel, darin sign., auf Marmorplinthe, 57 x 62 x 20 cm
Vasyl Vostryakov, zeitgenössischer, ukrainischer Künstler aus Kiew, tätig in Berlin, weiblicher Akt, kupferbraun gefasste Keramik, im Stand sign., H. 50,5 cm
Große, figürliche Lampe 1. H. 20. Jh., sitzender Landsknecht mit Laterne, elektrifiziert, vollplastisch geschnitztes und gebeiztes Holz, mit eingesteckter Hellebarde, H. ohne diese 65 cm, mit 101 cm
Sign. Füllborn, 1. H. 20. Jh., rauchender Junge (Zigarette fehlt), patinierte Bronze auf Serpentinkubus, im Stand sign., Ges.H. 30 cm