Thangka, Tibet, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, Knickspuren, ber., hinter Glas gerahmt, Bildmaß 66 x 48 cm, Rahmen 83 x 62 cm
Thangka, Tibet, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, ber., hinter Glas gerahmt, Bildmaß 68 x 55 cm
8 Farbholzschnitte von Adachi Ginko, Japan um 1900 (Meiji). Jeweils 4 in einem dicken Passepartout, z. T. leichte Knickspuren, je Paneel 82 x 30 cm
3 Lampenfüße mit Imari Vasen, eine Europa und 2 Japan 19. Jh., ber., H. bis 39 cm
Tea caddy, China Ende 19. Jh. (late Qing). Facettierter Korpus aus Zinn mit gerahmten Bildchen hinter Glas, Deckel, ber., H. 23 cm
Teekanne, wohl China 20. Jh., allseitig und auf dem Deckel dekoriert in Eisenrot mit Bambusstauden, unter dem Boden eine eisenrote Marke, H. 12 cm
Kris Indonesien, 19./20. Jh., geflammte Klinge aus Eisen, beschnitzter Griff aus dunklem Holz, ber., L. 41 cm
Drachenteller, China. Tief gemuldeter Teller mit kobaltblauem Drachendekor in Spiegel, auf der Fahne und darunter. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Kangxi-Marke im Doppelkreis, D. 24 cm
Hexagonaler Famille Rose Cachepot, China (Kanton), 19. Jh. (Qing). Alle Seiten dekoriert mit Vögeln und Schmetterlingen zwischen blühenden Blumen, Rand mit minimalem (alten) Chip, H. 15,5/D. 23,5 cm
Longquan Seladon Mallet Vase, China, 19./20. Jh. Monochrome, seladonfarbene Glasur mit einem Netz aus Craquelé. Unglasierter Fußring, H. 22 cm
Figürliche Hartholzschnitzerei, China 20. Jh. Dunkles, fein gemasertes Hartholz mit Beineinlagen und Glasaugen, durchbrochen gearbeitet, leicht ber., 18 x 29 x 15 cm
Schnitzpaneel, China 19. Jh. (Qing). Durchbrochen gearbeitete Holzschnitzerei mit rotem Lack und Gold. Ber. und best., 10,5 x 31,5 cm
Famille Rose Stangenvase, China 20. Jh., figürlicher Dekor und Gedicht-Kalligrafie. Unter dem Boden eine rote Qianlong Siegelmarke, H. 28 cm
Gu Vase mit Prunus Dekor, China 18. Jh., der ausgestellte Lippenrand mit 2 größeren Chips, unter dem Boden eine kobaltblaue 4-Zeichen Kangxi Marke, H. 30 cm
Beinschnitzerei, China, 19./20. Jh., Fischer mit Augenklappe und Holzbein auf Holzsockel mit Mäanerfries. Am Holzbein signiert, ber., H. 11,5 cm
Großes Schnitzbild, Südost-Asien, 20. Jh., vielfigurige Szene mit Pferdewagen im Wald. Passig geschweifter Rahmen mit Blattranken und Maskaron. leicht ber., 85 x 131 cm
Paar große monochrome Balustervasen, China 19. Jh. (Qing). Schlanker Korpus mit eingezogenem Hals und weit ausgestelltem Lippenrand, oxenblutfarbene Glasur, Fußring unglasiert, H. 56 cm