Monochromer Pinselbecher, China wohl Qing. Zylindrische Form mit sogenannter ''Powder Blue'' Glasur, H. 13,5 cm
Monochrome Ru-type Vase, China 20. Jh., Flaschenvase mit weitem Hals, Lippenrand mit Metallmontierung. Glasierter Standring, H. 19 cm
Kleine monochrome Vase, China, wohl 19. Jh. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals, apfelgrüne Glasur mit einem feinen Netz aus Craquelé. Standring unglasiert, H. 16 cm
Topf mit kleinen Schlaufenhenkeln, China wohl Han-zeitlich. Bauchiges Gefäß aus rötlichem Scherben mit leicht ausgestelltem Rand. Zweifarbige, geometrische Kaltbemalung, H. 19 cm
Figur eines Asketen, China wohl Republik-Zeit. Dunkles, knorriges Wurzelholz größtenteils naturbelassen mit fein ausgearbeitetem Gesicht. Eingesteckte Hände/Arme fehlen, leicht ber., 46 cm
Konvolut von 3 Vasen, China, 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen und Dekore. 1 x der Hals geschliffen, 2 Vasen mit Marken unter dem Boden, H. bis 21,5 cm
Budai/Hotei, China, 20. Jh., polychrom staffierte Porzellanfigur, unter dem Boden rote Stempelmarke, H. 16 cm
Longquan Seladon Vase, China 19. Jh. (Qing) oder früher? Gemodelter/geschnittener vegetabiler Dekor, unglasierter Standring, rötlicher Scherben, Boden durchbohrt, H. 40,5 cm
Kleine CloisonnVase, Japan/China, Ende 19. Jh., stilisierte Ranken und Blüten auf dunkelrotem Grund auf Kupferkern. Ber. & leicht best., H. 14 cm
2 Blanc de Chine Figuren, China 19./20. Jh., Heilige/Asketen auf Sitztieren (1 x Drache, 1 x Tiger), H. 20,5 cm
Großer Leuchter, China, um 1900, Holz mit rotem Lack. Durchbrochen gearbeiteter Stand mit geschnitzten Ranken. Höhenverstellbarer Schaft mit runder Aufnahme, leicht ber., H. min. 142 cm
3 Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., 2 kleinere in Chrysantemenform (D. 21,5 cm), ein größerer mit passig geschweifter Fahne (D. 31 cm). Alle mit kl. Chips
Zwei Export Imari Teller, China 18. Jh., beide mit floralem Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, Rand mit kl. Chips, D. bis 22,5 cm
Bauern-Figurine, Japan, um 1900, Bronze, Bauer mit Sichel und Kornbündeln, H 12cm
Sonne- und Mondgottheiten, China, 20.Jh., Porzellan mit polychromer Glasurstaffierung, tanzender Mann und posierende Frau mit Sonnen- und Mondspiegel, zahlreiche Bruchstellen, H 55cm
3 Sterngottheiten, China oder Vietnam, 19./20.Jh., Steinzeug mit hellel Craquelé-Glasur und kobaltblauer sowie eisenbrauner Unterglasurmalerei, H bis 28cm