Muschelförmige Puderdose mit Silbermontage, punziert Rußland/ Sowjetunion, 20. Jh., Silber 875/000, Korpus mehrfarbiges Pâte de Verre, L. 8 cm
Drei Streuer, 20. Jh., Silber punziert bzw. geprüft, 8-eckiger Stand, kantiger Korpus, tlw. leicht gedellt, H. 10 cm
Ovaler Korb mit Silberhenkelmontage, Deutsch, 1920er Jahre, Silber 800/000, glatter Bandhenkel mit Kordelrandverzierung, Widmung und Dat., Korpus klares Glas mit reichem Schliffdekor, Gesamth. 28 cm
Konvolut von vier Teilen, 20. Jh., plated, 3 Kannen und Sahnegießer, unterschiedliche Formen und Größen, H. bis 22 cm
Zwei figürliche Deckeldosen, 20. Jh., Silber 900/000 bzw. geprüft, in Form von liegenden Elefanten, L. 11,5 bzw. 20 cm, Gesamtgew ca. 475 g
Art Déco Handspiegel und Bürste, Deutsch, 1920er/30er Jahre, Silber 800/000, kantige getreppte Form, mit Monogramm, 1x gedellt, L. bis 29 cm
Saliere/Dckeldöschen, Vietnam, 20. Jh., Silber 900/000, auf 3 Füßen, gebauchte Form, gewölbter Steckdeckel, Wandung mit Landschaftsdekor, komplett mit Löffelchen, Ø 6 cm, ca. 83 g
Zwei Jugendstil- Vorlegemesser, Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor und Monogramm, Klingen ergänzt, L. 27,5 cm
Große Kelle, Deutsch, 19. Jh., MZ: Schnitzspahn, Silber 13 lötig (812,5/000), glatter abgerundeter Stiel mit bekröntem Monogramm, gedellt, L. 36 cm, ca. 243 g
Suppenkelle, punziert Rußland, 1893, Stadtmarke Riga (Lettland), MZ: R.M., Silber 84 zolotniki (875/000), Reste von Innenvergoldung, Spatenform, mit Monogramm und Dat., L. 30 cm, ca. 190 g
Großer Vorlegelöffel, 19. Jh., Silber punziert, spitz zulaufender Stiel mit Monogramm, L. 30 cm, ca. 102 g
Vier Vorlegeteile, 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), glatte Form mit Monogramm, 2-tlg. Tranchierbesteck und 2-tlg. Salatbesteck, gefüllte Griffe, L. bis 33 cm
48 Teile Besteck, Dänemark, 1980er Jahre, bez. Georg Jensen, plated, Modell Rosenborg, je 12 Messer, Gabeln, Speise- und Teelöffel, L. bis 21 cm
Cabaret, 20. Jh., plated, ovales Tablett auf 4 Füßen, seitl. Handhaben, Reliefdekorrand, komplett mit 5 Einsätzen, klares Glas mit Schliffdekor, Gesamtl. 48 cm
Dreiteilige Reiseikone, Rußland, quadratische Platten mit geschweiften Bekrönung, Innenseiten mit vielfigurigen Szenen in 12 Feldern, tlw. farbig emailliert, Gesamtl. 31 cm, ca. 1140 g