Georg Walter Rössner (1885-1972), in Leipzig geb. Maler, studierte u.a. bei Lovis Corinth, später Prof. an der Staatlichen Kunstschule Berlin, Halbfigur einer jungen Frau, Öl/Karton, unsign., verso zwei Nachlassstempel, 51 x 50 cm, ger. 58 x 60 cm
Kategorie: Gemälde