Hans Pluquet (1903-1981), in Bremen tätiger Landschaftsmaler, Blick in die Gasse Hinter der Balge im Bremer Schnoor, 1979, Mischtechnik mit Feder und Farbkreide auf Papier, u. re. sign., bez. u. dat., unter Pp. mont., Pp.-Ausschn. 54,5 x 39,5 cm, hinter Glas ger. 74 x 58 cm