Peter Schmiedel (1929-1996), dt. Maler des Informel aus Dresden, stud. in Berlin bei Camaro und Uhlmann, dessen Meisterschüler er wurde. Informelle Komposition mit gerakelter Fächerstruktur, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)57, in Atelierleiste 55 x 71 cm