Christoph Rackwitz (*1956), zeitgenössischer Künstler aus Halle an der Saale, stud. bei Ruddigkeit. ''Opernhaus Halle'', große Radierung in Rotbraun, u. re. handsign. u. dat. 2001, u. li. num. 31/90, 63,5 x 49,5 cm, hinter Glas ger. 88 x 71 cm