Hermann Krauth (*1954), zeitgenössischer Maler aus Mannheim, tätig in Berlin, studierte an der HdK Berlin bei Wolfgang Petrick und Walther Stöhrer. ''Stadt'', Acryl auf Lwd., verso sign., dat. 2021 u. bez., 40 x 60 cm