Louis Katzenstein (1822-1907), Kasseler Maler, der nach Aufenthalten in Rom und London in seine Heimatstadt zurückkehrte. Interier mit Dame bei der Lektüre eines Briefes, Öl auf lwd., u. re. sign. u. undeutl. dat., 37 x 30 cm, ger. 57 x 50 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.