Paul Gavarni (1804-1866), neben Honoré Daumier der bedeutendste frz. Karikaturist des 19. Jh., ''La bonne'', mit zerfetztem Umhang bekleidete Frau und Bildunterschrift ''...trouve que la chashimeres ont èté bon portés...'', Federzeichnung auf sandfarbenem Papier, u. li. monogr. ''G.'', 18,5 x 11 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 27 x 19 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.