Francisco Pradilla y Ortiz (1848-1921), spanischer Maler, der in Rom studierte und sich auf Szenen aus dem Volksleben spezialisierte. 1894 wurde er als Mitglied in die Académie des Beaux-Arts aufgenommen und bekam 1897 den Orden Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste verliehen. Vielfigurige Marktszene, Aquarell auf Papier, u. li. sign. u. dat. ''F. Pradilla (18)72'', 22 x 33,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 51 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.