Anonymer Maler des 18. Jh., der Tod des Hl. Franziskus, Öl auf Holz., verso tlw. unleserl. ital. bez. ''Provenieste delle... del Schedoni'', wohl Kopie nach einem Gemälde in der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden, welches eine Kopie eines verschollenen Gemäldes Annibale Carraccis (Der Tod des Hl. Franciscus - Zweite Version) darstellt, das wohl entweder von Bartolomeo Schedoni oder Sisto Badalocchio gemalt worden ist. 45 x 31 cm, ger. 62 x 47 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800