Paar Famille Rose Bowls mit Untersetzern, China, 18. Jh., Schalen mit geschwungener Wandung auf passig geschweiften Tellerchen. Dekor mit Rosen und Blumenranken, Rand goldstaffiert. Alle Teile mit kl. Chips und rest., D. bis 12 cm