Blanc de Chine Teekanne, China (Dehua) 19./20. Jh. Schlanker Korpus mit Reliefdekor, Schlaufenhenkel als Ast, figürliche Tülle als Vogel mit geöffnetem Schnabel. Deckel mit Küken-Knauf (Schnabel leicht best., H. 38 cm