Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887), Bronzefigur ''La Liseuse'', zweifarbig patinierte Bronze mit Gesicht und Händen aus Bein, an der Plinthe signiert ''A. Carrier-Belleuse'', Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches, auf Plakette bez., H. 79 cm