Ferdinand Preiss (1882-1943), Art-déco Chryselephantine Figur um 1920, junge Ballerina, polychrom patinierte Bronze mit Kopf und Armen aus Bein, im Stand sign. 'F. Preiss', über oktogonalem Marmorsockel, Finger best., Ges.-H. 18 cm