Bildhauer des 19. Jh., große Andachtsfigur einer Madonna mit dem Jesuskind auf dem Arm, vollplastisch geschnitzte Holzskulptur mit polychromer Fassung und üppig gestaltetem Umhang, jeweils ein Arm abgebrochen aber beiliegend, ber. u. best., H. 92 cm