Turmuhr bez. ''G.Richter Grossuhrmacher Berlin S.W.'' 2.H.19.Jh., mit kleinem Hilfszifferblatt, schwarze arab. Ziffern, Uhrwerk mit Grahamhemmung läuft, auf Holzgestell verschraubt, dazu eine Aufzugskurbel, Maße Uhrwerk 27 x 22 x 27cm, Gesamthöhe 126cm