Seilzugregulator mit Wandhängung, bez. ''F. Petits - Paris'', 1.H.19.Jh., weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, schwarzer Sekundenzeiger, vergoldete Lünette, großes Rostpendel, Uhrwerk mit einer Art Amant- oder Scheerenhemmung, läuft an, Durchmesser Zifferblatt, 25cm, Länge mit Pendel 89cm