Ochsenauge, Wanduhr, Holz 2-farbig lackiert, bez.'' J. Davoust - Mamers '', Frankreich 2.H.19.Jh., Rahmen mit Perlmutt-Mosaik, weißes Emaille Zifferblatt mit aufgesetzten vergoldeten Emaillekartuschen, schwarze röm. Ziffern, ehemals gebläute Zeiger mit Flugrost, massives Werk mit massivem Hakengang läuft an, 1/2 Stunden Schlagwerk mit Repetition auf Tonfeder im Gongstuhl, 65 x 49 x 13cm