Franz. Pendule, 2.H.19.Jh., farbvergoldet, mit Rocaillen und Blumenranken verziert, auf Rocaillen gefußt, gekrönt durch eine Vase, weißes Emaille mit blauen röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, gewölbtes, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 44 x 30 x 16cm