amerikanische Tischuhr Eiche, um 1870, architektonisch aufgebaut mit Schnitz- und Drechselverzierung, weißer Emaille Ziffernkranz mit schwarzen röm. Ziffern, im Zentrum eine vergoldete Rosette, facettiertes Glas im perliertem Glasrand, Uhrwerk bez. ''Ansonia Clock & Co. USA New York'', mit Hakenhemmung und 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, Uhrwerk läuft, 41x28x13cm HBT