Portaluhr, 2.H.19.Jh., Holz ebonisiert, mit vergoldeten Basen und Kapitellen, vergoldete Bronze Applikationen in Kranz- und Schleifenform, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldete Zeiger, undeutlich auf dem Zifferblatt signiert, vergoldete Lünette mit Rocaillen, vergoldetes Rost- Prunkpendel, franz. Rundwerk mit Signatur ''Patron Leblanc a`Boulogne s/m'', massiver Hakengang, mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 46x24xd13cm HBT