Portaluhr, Frankreich, um 1870-80, Nussbaum Holzgehäuse mit gedrehten Vollsäulen, Messing Basen und Kapitelle, florale Intarsien, wiederkehrend im Kopf und auf dem Sockel, weißes Emaillezifferblatt, schwarze röm. Ziffern und geschwärzte Breguetzeiger, Lünette mit Restvergoldung, floralen Motiven und Rocaillen, Rostpendel ergänzt, franz. Rundwerk mit massivem Hakengang, Pendelfeder defekt, auf intarsiertem Sockel, Maße ges. 51x26x18cm, HBT