franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., Frau mit Tambourin und versilbertem Zicklein an der Uhrentrommel sitzend, Weißguss vergoldet, der Sockel mit Alabaster, florale Dekoration, weißes Emaille Zifferblatt mit einem Haarriss von 2 nach 5 Uhr, gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 37x35x12cm HBT