Zappler, Österreich 18. Jh., mit Rocaillen geprägtes Weißblech, aufgesetztes graviertes Messing Zifferblatt bez. Kalchgraben, Messingzeiger, Uhrwerk mit Spindelhemmung im Eisengehäuse, läuft nur kurz an, Seiten verglast, eine ergänzt, 17x14x9cm HBT