Mädchen mit Katze, Unterweissbach, Thüringen, 2. H. 20. Jh., im Stuhl sitzende Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, einen Blumenstrauß haltend und auf die zu ihren Füßen liegenden Katze blickend, auf ovalem Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, best., H. 22 cm